Размер маткапитала вырастет до полумиллиона рублей

Министр труда и социальной защиты РФ рассказал о том, как изменится государственная поддержка семей с детьми в ближайшем будущем.

lori-0001407257-bigwww.jpg
Источник: Migration

К 2017 году размер материнского капитала составит 490 тысяч рублей. Об этом рассказал Максим Топилин, глава Минтруда и социальной защиты РФ.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, за январь-март 2014 года число семей, получивших сертификат, составило более 5 миллионов человек. Причем 46% владельцев маткапитала уже использовали его средства. Как и прежде, в основном, сертификаты направлялись для улучшения жилищных условий – так сделали 2,3 миллиона семей. Из них полтора миллиона пар погасили материнским капиталом ипотечные кредиты частично или полностью на общую сумму 546 миллиардов рублей. Около 760 тысяч семей смогли улучшить жилищные условия, направив средства маткапитала на прямую покупку, строительство или ремонт жилья без привлечения кредитных средств на общую сумму 246 миллиардов рублей.

Помимо этого, Пенсионный фонд России удовлетворит 115 тысяч заявок на образование детей на 5,4 миллиардов рублей. Около 2,2 тысяч заявок было подано на перевод средств сертификата на накопительную часть пенсии мамы на сумму 422 миллиона рублей.

Напомним, что право на получение материснкого капитала имеет женщина у которой рождается второй ребенок, третий и более, если ранее ей сертификат не выдавался. Кроме того, на маткапитал может рассчитывать мама усыновленного ребенка.

Программа стимулирования рождаемости действует до 31 декабря 2016 года. Власти пока не решили окончательно, стоит ли ее продлевать или нет. Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Так, если в 2007 году он составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 эта сумма равна 429,40 тысячам рублей.