Работникам с детьми сократят пенсионный возраст

Чем больше детей, тем ближе пенсия – именно такой способ стимулирования рождаемости предлагают российские депутаты.

lori-0002271636-bigwww.jpg
Источник: Migration

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев направил в правительство законопроект, в соответствии с которым предлагается сокращать пенсионный возраст для работников, у которых есть дети. Пенсионный возраст будет достигаться на один год раньше за каждого ребенка.

Автор инициативы объяснил идею создания правового документа тем, что родители, совмещающие уход за детьми и карьеру, нуждаются в двойной поддержке государства. «Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России», – заявил Дмитрий Савельев.

После того, как законопроект получит заключение кабинета министров, он будет внесен на рассмотрение в парламент.

Я считаю, что это совершенно логичное предложение. Обычно считается, что все льготы у нас доступны только многодетным семьям, а тут они затронут и тех, у кого один или два ребенка. Надо сказать, что тем, у кого пятеро и больше детей и сейчас доступна возможность выхода на пенсию с 50 лет. Но пять – этот критерий был установлен давно. Сейчас и три ребенка в семье уже большая нагрузка. При этом ведь, несмотря на то, что выйти на пенсию можно будет на несколько лет раньше, никто ведь не запрещает продолжать работать и получить начисления вместе с зарплатой. Правда, у нас часто говорят, что самая лучшая пенсия – это ваши дети. Но проблема выплат – это уже к пенсионному фонду. А так, инициативу можно назвать достаточно прогрессивным шагом в сторону защиты семьи
Марина Ожегова