Путин призвал семьи заводить детей до окончания программы маткапитала

МОСКВА, 5 дек – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин призвал молодые семьи заводить детей, чтобы успеть до окончания программы материнского капитала.

lori-0003277038-bigwww.jpg
Источник: Migration

«Знаю, что это без восторга встречается, но хочу сказать об этом честно. Тот, кто планирует семью, особенно молодые люди, они должны иметь в виду, что в 2016 году эта программа в целом заканчивается. И поэтому лучше не откладывать в долгий ящик», –сказал он, комментируя выступление участников форума ОНФ.

«Сейчас зима, тем более, у нас перемена времени, темное время суток большое, есть чем заняться, думать нужно о материнском капитале», – добавил Путин.

Маткапитал выделяется за рождение второго и последующих детей. В настоящее время действие программы рассчитано до 31 декабря 2016 года, то есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок появился на свет в этот период. Получение сертификата и распоряжение им временем не ограничены. В 2013 году размер материнского капитала составляет почти 409 тысячи рублей. Власти пока не приняли решение о продлении программы.