Психологи доказали, что усыновление приносит счастье

Эксперты из Университета Гетеборга (Швеция) выяснили, что усыновление делает жизнь супругов более счастливой.

Depositphotos_8086246_s800.jpg
Источник: Фото: Legion Media.Ru

Шведские исследователи выяснили, что усыновившие детей пары, которым не помогло ЭКО, чувствуют себя гораздо более счастливыми, чем те, которые решили остаться бездетными. Исследование нескольких тысяч семейных пар с детьми и без показало, что наличие детей в семье, вне зависимости от того, являются ли они родными или приемными, самым положительным образом воздействует на психику супругов.

Опрос семейных пар с родными детьми и с усыновленными показал, что уровень счастья в семье с появлением ребенка не зависит от способа его появления. Уровень счастья в семьях, которые усыновили ребенка, был примерно на том же уровне, как и в семьях, в которых дети появились на свет в результате ЭКО.

Шведские ученые сделали следующий вывод из своего исследования: обратившимся за лечением бесплодия парам нужно одновременно начать рассматривать возможность усыновления, так как усыновление повышает качество жизни. К нему следует прибегнуть, если процедура ЭКО оказалась безрезультативной. «Супруги будут в результате усыновления так же счастливы, как если бы их мечта стать родителями осуществилась обычным путем, ведь они прошли вместе через множество проблем и преодолели их», - утверждают авторы исследования.

Наличие приемных детей не только повышало удовлетворенность супругов жизнью, но также благотворно влияло на их здоровье. Оказалось, что после усыновления приемные родители реже обращались за медицинской помощью и принимали меньше лекарств, чем до появления ребенка в семье.