Прыжки на батуте обернулись трагедией

Так ли безопасны прыжки на батуте, выясняют сейчас в Уфе.

lori-0000680114-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В настоящее время в Уфе идет тщательная проверка детских батутов на безопасность. Причиной пристального внимания к этой, казалось бы, безобидной детской забаве стало чрезвычайное происшествие, которое произошло в городском парке культуры и отдыха. На батуте находилось пятеро детей, когда сильный ветер буквально снес сооружение и перевернул навзничь. Трое малышей в возрасте от 3 до 7 лет доставлены в городскую больницу No17. Состояние двух пациентов врачи оценивают как стабильное, третья девочка находится в тяжелом состоянии.

Мэр Уфы, Ирек Ялалов, уже сообщил горожанам о намерении разобраться в ситуации и наказать виновников. Помимо этого, градоначальник дал распоряжение проверить, насколько безопасны остальные батуты в городе. «Никто за этими сооружениями не следит, - рассказывает Ирек Ялалов. – Каждый встречный-поперечный может купить и поставить, а системы контроля нет. Много привозных лунапарков у нас – кто принимает их к эксплуатации, кто разрешает? Тишина...»

Батуты для детей стали очень популярным развлечением для детей самого разного возраста. К сожалению, далеко не все родители предполагают, что надувной батут может быть опасен для жизни. По предварительной версии, трагедия в Уфе произошла, потому что батут был ненадежно закреплен.