Проблемы со зрением у 8-летнего мальчика оказались симптомом болезни-приговора

В США врачи диагностировали 8-летнему Грейсону Неффу редкое заболевание, которое называют детской деменцией — болезнь Баттена. На историю мальчика обратило внимание издание The Sun.
Источник: Freepik

В августе 2022 года мать заметила, что у ребенка появились проблемы со зрением — он смотрел телевизор, стоя вплотную к экрану. Офтальмолог обнаружил изменения сетчатки, и дальнейшая диагностика показала, что начинающаяся слепота — один из симптомов болезни-приговора, из-за которой жить мальчику осталось от пяти до десяти лет.

По данным врачей, дети с такой болезнью могут дожить максимум до 20 лет. Сейчас мальчик начал плохо видеть и учится ходить с белой тростью. Вскоре, по словам матери, болезнь «отключит» и другие функции организма.

Лекарства от болезни Баттена пока нет, и сейчас Грейсон принимает экспериментальный, не одобренный американским Минздравом препарат для облегчения симптомов заболевания, покупка которого обходится семье в девять тысяч долларов в месяц.

Ранее американец Джерард Вандерберг, выживший при атаке на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, заболел редкой формой рака — множественной миеломой. Когда через несколько дней после атаки он вернулся в офис за вещами, то заметил, что все вокруг покрыто белой пылью. Это был токсичный строительный материал — асбест, вдыхание которого провоцирует развитие рака.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: