Приставы незаконно лишили мать детского пособия

Судебные приставы незаконно арестовали банковский счет одной из жительниц Омска, на который перечислялись детские пособия на двоих детей.

lori-0002919491-bigwww800.jpg
Источник: Migration

На счету женщины к моменту ареста накопилось 109 тысяч рублей. Средства молодой маме перечислял центр социальных выплат как пособие по уходу за ребенком. Когда она обратилась в банк для того, чтобы снять накопленное, ей сообщили, что счет арестован службой судебных приставов, а деньги направлены на погашение долгов, причем об этих долгах женщина даже не знала: уведомления о необходимости рассчитаться с задолженностью приходили по старому месту проживания. Тот факт, что арестовали деньги, выделяемые на содержание детей, насторожил молодую маму, и она обратилась за помощью к юристам.

Юристы подтвердили незаконность подобных действий судебных приставов. Спустя несколько месяцев судебных разбирательств женщине удалось доказать свою правоту: арестованную сумму ей вернули.

К сожалению, за последние годы участились случаи ареста счетов со средствами, поступающими на содержание детей в виде пособия, в счет погашения долгов за коммунальные услуги. Чаще всего такие действия приставы производят без решения суда. При этом правозащитники отмечают, что приставы не взыскивают долги по алиментам с отцов детей матерей-должниц, а накладывают арест на счет матерей-должниц. Отцы-неплательщики в таких случаях из-за неуплаты алиментов получают условный срок, но материального положения матерей, находящихся в затруднительном финансовом положении из-за неуплаты алиментов и невозможности найти работу с маленькими детьми, эта мера изменить в лучшую сторону не может.