Ученые: что делать при угрозе прерывания беременности

Американские эксперты рекомендуют женщинам отказаться от стационарного сохранения при угрозе преждевременных родов.

lori-0004737446-bigwww.jpg
Источник: Migration

Специалисты медцентра California Pacific в Сан-Франциско утверждают, что массовая госпитализация женщин в случаях осложнений течения беременности – не более чем подстраховка врачей, которые боятся брать ответственность за здоровье пациенток. На самом деле оптимальным лечением при угрозе выкидыша станет банальное ограничение физической активности.

По статистике около 20% беременных американок ежегодно помещают на сохранение в клинику. Тем временем исследователи не нашли доказательств эффективности данного метода лечения. Напротив, выяснилось, что длительное нахождение беременной женщины в горизонтальном положении может привести к развитию тромбоза, а также временной утрате минеральной плотности костей вследствие отсутствия физических нагрузок.

«Отдых в постели - это нездоровый, бесполезный и я бы даже сказал потенциально опасный метод профилактики выкидышей, преждевременных родов, повышенного кровяного давления, кровотечений и других осложнений, - подытожил автор научной работы Майкл Катц. - В своей практике я от этого отхожу все больше и не рекомендую пациенткам из группы риска долго лежать».