Дети, зачатые при помощи ЭКО, здоровее обычных

Как показало исследование, проведенное австралийскими учеными, у детей больше шансов появиться на свет здоровыми, если они будут зачаты не естественным путем, а с помощью искусственного оплодотворения. Правда, речь идет о тех случаях, когда мама старше 40 лет.

Фото: ZEISS Microscopy / Flickr / CC-BY-SA-2.0
Фото: ZEISS Microscopy / Flickr / CC-BY-SA-2.0

Как сообщает The Telegraph, исследователи из Университета Аделаиды проанализировали данные о детях, появившихся на свет в Южной Австралии в период с 1986 по 2002 годы. Анализ более 300 тысяч родов показал, что в целом пропорция врожденных аномалий у младенцев, рожденных мамами всех возрастных групп, для естественного зачатия составляет 5,7%, а для зачатия с помощью метода ИКСИ (интраплазматического введения сперматозоида), наиболее популярной процедуры искусственного оплодотворения в мире – 9,9%.

Однако для матерей старше 40 лет статистика выглядит ровно наоборот: вероятность врожденных дефектов у ребенка при естественном зачатии составляет 8,2%, а при зачатии с помощью метода ИКСИ – 3,6%.

«По-видимому, существует какой-то аспект ЭКО, который помогает компенсировать высокий риск появления врожденных аномалий у детей, матери которых старше 40, – отметил ведущий автор исследования профессор Майкл Дэвис. – Потому что в случае натурального зачатия мы наблюдаем нарастание такого риска уже начиная с 35-летнего возраста матери. Мы пока не знаем в точности, что это такое. Возможно, такой эффект дает гормональная стимуляция, которую проводят перед ЭКО, чтобы восстановить угасающую с возрастом функцию яичников».