Перепутанные в роддоме дети нашли настоящих родителей

В марте 2007 года Анна Андросова и Зарема Тайсумова родили сыновей в один день, но в роддоме города Мценска новорожденных мальчиков перепутали. Все это время малыши росли в чужих семьях.

В марте 2007 года Анна Андросова и Зарема Тайсумова родили сыновей в один день, но в роддоме города Мценска новорожденных мальчиков перепутали. Все это время малыши росли в чужих семьях. Медицинскую ошибку пришлось исправлять суду, который постановил матерям обменяться сыновьями.

О том, что темноволосый и кареглазый Никита не похож ни на родителей, ни на старшего брата Анне говорили много раз. Однажды, убирая разбросанные старшим сыном вещи, Анна случайно обнаружила среди них роддомовские метрики и впервые разглядела, что на них написано. В данных о матери новорожденного значилось чужое имя - Зарема Тайсумова.

Анне удалось разыскать семью Тайсумовых - в это время они готовились к переезду из Мценска в Грозный. Все ее сомнения исчезли, когда рядом с Заремой она увидела голубоглазого малыша Адлана. Анна объяснила подруге по несчастью, в чем дело и предложила обменять детей, но Зарема отказалась.

Анна решила посоветоваться со своей матерью: стоит ли обменивать мальчуганов или оставить все как прежде? Бабушка настоятельно потребовала вернуть родного по крови внука...

С помощью правосудия Андросова добилась своего. Генетическая экспертиза подтвердила, что мальчиков перепутали, хотя и без экспертизы было видно, кто чей сын. Суд обязал передать детей на воспитание биологическим родителям. Взять своего, но не отдать чужого - так хотели сделать обе матери. Найти родного сына - большое счастье, но как можно отказаться от того, которого растила два года, любишь с первых дней и считаешь частью себя?

После возврата в семьи мальчикам поменяли документы: кареглазого малыша, который все еще отзывается на имя Никита, в свидетельстве о рождении нарекли Адланом, а светловолосый мальчик, которого звали два года Адланом, никак не привыкнет к имени Никита.

Заместитель прокурора Мценска заявил, что путаницу в роддоме тщательно расследовали, виновную медсестру нашли и уволили.