Педагог по танцам рассказала о спасении своих воспитанников из «Крокуса»

Педагог Елена Губская, которая приехала на чемпионат России по танцевальному спорту в «Крокус Сити Холл» со своими девятилетними воспитанниками Ренатом и Евой, рассказала 24 марта «Известиям», как после нападения террористов выводила детей из здания.

По словам преподавателя, в момент начала стрельбы они с детьми сидели в холле отеля «Аквариум», собираясь к отъезду домой в Магнитогорск. В какой-то момент она вдруг услышала хлопки и поначалу подумала, что кто-то запускает фейерверк, поскольку за окном все было спокойно.

Источник: Freepik

«Потом начали бежать люди из других павильонов. Говорят, там лежат люди, там стреляют, там убитые. Ну, естественно, все в холле, в ресторане, все побежали. Я схватила своих детей под мышку, благо, я знаю этот отель и все выходы. Естественно, мы не пошли в лифт, а пошли на лестницу», — рассказала она.

Сначала Елена спряталась со своими воспитанниками в одном из номеров отеля, где скопилось еще несколько человек из числа танцевальных пар. Однако после того, как они почувствовали запах гари и увидели появляющийся через окно дым, поняли, что начался пожар и нужно эвакуироваться.

«Мы спустились по коридору на другую лестницу. Там нас уже встретили работники отеля или кто-то еще. Сказали, что нужно выходить на улицу. Я говорю: “Так мы без верхней одежды”. Они отвечают: “Лучше быть без верхней одежды, но живыми”, — поделилась женщина.

После она с детьми вышла на дорогу и попыталась поймать машину, так как до самолета оставалось три часа. К счастью, у нее с собой были свидетельства о рождении учеников, которые она утром вытащила из чемодана. По ее словам, где-то третья машина остановилась. В ней была семейная пара, которая по счастливой случайности опоздала на концерт. Мужчина и женщина довезли Елену с детьми до Шереметьева, где они зарегистрировались на рейс и получили пледы.

«Я в этой ситуации столкнулась с человечностью. То, что люди помогали, то, что наш народ настолько сплоченный, душевный и человечный, я ощутила на себе», — рассказала педагог.

Ранее, 24 марта, работник охраны «Крокус Сити Холла» по имени Алексей, который стоял на входе в концертный зал, рассказал «Известиям», что террористы были подготовлены очень профессионально. В момент их появления мужчина стоял на «первой линии» и встречал гостей. Он добавил, что террористы дождались, когда внутрь здания зайдет максимум зрителей, после чего начали стрелять в них со спины. Находившийся с ним рядом коллега, который был его другом, погиб.

Стрельба в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта. В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник». Генпрокуратура РФ сообщила, что в здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. Также террористы подожгли концертный зал, возник пожар площадью почти 13 тыс. кв. м.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). По последним данным Следственного комитета России, число жертв теракта возросло до 133 человек. Минздрав Подмосковья распространил обновленный перечень пострадавших, в нем числятся 154 человека.

23 марта глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, включая четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте. Согласно сообщению СК, последние были задержаны в Брянской области недалеко от границы с Украиной. Владимир Путин в ходе обращения к россиянам в связи с трагедией объявил 24 марта днем общенационального траура.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: