Отец спасавшего людей в «Крокусе» 15-летнего гардеробщика рассказал о нем

Юный гардеробщик Ислам Халилов, помогавший эвакуировать посетителей из «Крокус Сити Холла» во время теракта, должен был еще работать на следующий день после концерта. Об этом 27 марта рассказал «Известиям» его отец Бахтияр Халилов.

«Я знал, что Ислам в тот день должен был пойти на работу — в пятницу, субботу и воскресенье. Вечером он позвонил, рассказал о нападении на “Крокус Сити Холл”. Сначала было плохо слышно, я перезвонил, и он рассказал, что напали террористы», — сказал он.

По его словам, Ислам предлагал многим сверстникам тоже работать гардеробщиками, за что родители подростков были ему благодарны.

«Ислам — футболист, активный парень, всем помогает. Он всегда милосердно ко всем относился, у него очень много друзей разных национальностей», — сказал отец.

Халилов подрабатывал гардеробщиком в «Крокус Сити Холле» с Артемом Донсковым и другими подростками. После начала стрельбы Ислам направлял людей к выходу и помог выбраться невредимыми большой группе людей, которая в панике пошла в тупик, — подросток повел их за собой, хорошо ориентируясь в «Крокусе».

25 марта уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова вручила награды Исламу и Артему в средней школе No 19 в Красногорске.

Теракт в «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались вооруженные люди в камуфляже и устроили стрельбу. Концертный зал был подожжен. По последним данным, число жертв возросло до 139 человек, количество пострадавших достигло 360 человек.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, они имели соответствующие контакты на украинской стороне.

Всего были задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, непосредственно участвовавшие в нападении. Все четверо — иностранные граждане. 25 марта их заключили под стражу до 22 мая. После этого были арестованы еще четверо фигурантов дела.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: