Новое приложение сообщит родителям о двойках и прогулах

Начиная с нового учебного года родители российских школьников смогут пользоваться мобильным приложением, которое будет предупреждать их о плохих оценках детей в четверти и даст возможность общаться с учителями в специальном мессенджере.

По словам главы пресс-службы компании «Дневник.ру» Анны Рудой, новое приложение, которое можно будет скачать уже в сентябре, в первую очередь предназначено для родителей из регионов. «Там до сих пор отсутствует доступ в широкополосный интернет, зато сильно распространен мобильный интернет, – отметила Рудая в интервью «Известиям». – Оно (приложение – Прим. ред.) работает даже на самой низкой скорости, что позволит родителям в любом случае проконтролировать своего ребенка».

Christian Hornick / Flickr / CC-BY-SA-2.0
Christian Hornick / Flickr / CC-BY-SA-2.0Источник: Migration

Приложение обеспечит родителей ученика самой полной информацией о ребенке – какие оценки он получил, что ему задали на дом, какие у него сегодня уроки, не прогуливает ли он школу. Например, если школьник получил плохую оценку или прогулял урок, на телефон мамы или папы придет соответствующее пуш-уведомление. Кроме того, приложение будет информировать родителей ученика, на какие предметы стоит обратить внимание, по каким темам у ребенка есть пробелы, каковы возможные итоги четверти и полугодия, а также напоминать школьникам о приближающихся контрольных.

«Родители и дети все равно часто заходят в «Электронный дневник» через мобильный телефон с помощью браузера, а не через компьютер, так что приложение намного упростит доступ к нему, а главное, с помощью пуш-уведомлений они смогут максимально оперативно получать любую информацию – задания, комментарии учителя по уроку, прогулу, а значит, смогут оперативно на это среагировать, – считает Андрей Седенко, победитель всероссийского конкурса «Учитель года». – Часто бывает, что оценка за четверть выходит спорная — между 4 и 5, а родители обычно узнают об этом в последний момент. А с помощью функции прогнозирования они смогут заранее знать, какие предметы нужно подтянуть, к чему более тщательно подготовиться, за что ребенка можно поощрить».

«Я верю в наших детей – если они очень сильно захотят прогулять школу, то систему они обойдут и приложение взломают, – полагает член координационного совета при президенте России по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья. – В целом же такая система дисциплинирует ребенка, он подумает, прежде чем прогулять школу. Большинство родителей волнуются за своих детей, за их безопасность. И вместо того чтобы названивать ребенку или отправлять бесконечно sms, они будут точно знать, в школе ребенок или нет».

Также читайте о том, как сэкономить на сборах в школу.