Нижегородских детей прививали без согласия родителей

В школах и садах Балахнинского района Нижегородской области медработники учреждений делали прививки детям без согласия их родителей. К тому же медперсонал во время вакцинации не пользовался перчатками.

Depositphotos_9363286_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

В ходе проверки прокуратурой школ и детских садов было обнаружено множество нарушений санитарных норм, в том числе проведение профилактических прививок детям без согласия родителей.

Также выяснилось, что в образовательных учреждениях нет планов по поддержанию нормальных температурных условий для хранения вакцин в чрезвычайных ситуациях; отсутствуют пластиковые пакеты для сбора игл и иглоотсекатели, хладоэлементы для термоконтейнеров, а также средства неотложной и противошоковой терапии. В довершение картины выяснилось, что медсестры делали прививки детям без медицинских перчаток.

По результатам проверки прокуратура направила в суд 12 исков с требованиями устранить обнаруженные нарушения. Директора школ и заведующие детсадами, в которых были обнаружены нарушения, будут оштрафованы. Прокуратурой было возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.