На фоне кризиса возросло число абортов

К концу 2009 года Россию ожидает резкий спад рождаемости. Основной причиной тому служит финансовый кризис и, как следствие, увеличившееся число абортов. Медики бьют тревогу: такого наплыва женщин, решивших прервать беременность, не было уже 10 лет, со времен дефолта 1998 года.

К концу 2009 года Россию ожидает резкий спад рождаемости. Основной причиной тому служит финансовый кризис и, как следствие, увеличившееся число абортов. Медики бьют тревогу: такого наплыва женщин, решивших прервать беременность, не было уже 10 лет, со времен дефолта 1998 года. Статистика того периода была катастрофической - демографические последствия дефолта привели к тому, что в 1999 году число новорожденных детей почти на 70 тысяч меньше, чем годом ранее.

В качестве главной причины для прерывания беременности женщины называют экономические трудности. У одних ипотека, у других кредит, третьих сократили. На аборт решаются даже те, кто планировал ребенка.

С 1 января 2009 года государство разрешило гасить ипотечные кредиты с помощью материнского капитала, но это пока удается единицам. С одной стороны - повышают возрастной ценз для участников программ по поддержке молодым семьям, с другой - в некоторых регионах заговорили о возможных задержках выплат детских пособий.

По прогнозам экспертов, уже в следующем году в России родится на 100-200 тысяч детей меньше, чем в нынешнем. Также они утверждают, что сократить число абортов при сложившейся экономической ситуации можно лишь пойдя наперекор демографической политике государства, объясняя людям, что не следует заводить детей, пока нет уверенности в собственном будущем.

«Снижение рождаемости мы увидим через 7-8 месяцев, - говорят сотрудники Центра экологии и демографии человека, - и переломить эту тенденцию получится не раньше, чем через 7-10 лет. По крайней мере, окончательно демографические последствия кризиса 1998 года были преодолены лишь к 2006 году».