Московские школы перейдут на пятидневку

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на общегородском открытом педагогическом совете, что в новом учебном году все школы столицы перейдут на пятидневку. Кроме того, для всех московских школ будут утверждены единые дни проведения школьных каникул.

lori-0001045497-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Все эти меры призваны облегчить родителям московских школьников планирование семейного отдыха. Единые каникулы помогут тем семьям, в которых дети учатся в разных школах: ранее из-за различий в графике каникул планировать совместный отдых было затруднительно, сообщают «Вести».

На пятидневный режим занятий перейдут около 700 из почти 1000 московских школ. Мэр столицы уверен, что переведение всех школ на пятидневный график работы можно провести с сохранением всех учебных часов, а значит – без ухудшения качества образования.

Однако многие родители московских школьников заранее переживают по поводу того, что из-за лишнего выходного в субботу значительно увеличится школьная нагрузка с понедельника по пятницу. И так для многих учеников нагрузка довольно тяжела, а при добавлении дополнительных учебных часов она может стать совершенно неподъемной, особенно в старших классах, которые традиционно считаются самыми сложными и загруженными. Напомним, что переход на шестидневную учебную неделю начался с 2000 года из-за того, что в московских школах в старших классах программой было предусмотрено слишком много часов. Чтобы ученики не сидели в школе допоздна, было принято решение добавить им лишний учебный день.

Сергей Собянин в ходе общегородского педсовета также отметил, что качество московского школьного образования становится лучше с каждым годом. Так, количество учащихся московских школ среди победителей Всероссийской олимпиады в этом году было в два раза больше, чем в прошлом. По словам московского мэра, средняя зарплата учителя в столице составляет 70 тысяч рублей. 90% выпускников столичных школ поступает в высшие учебные заведения. Кроме того, Собянин заявил, что по обеспечению компьютерами московские школы занимают не только первое место в России, но и, пожалуй, во всем мире.

Хотя изначально намерения были благими, меня смущают методы, которые вряд ли решат саму проблему. Ведь субботние занятия нужно будет как-то «раскидывать», а для этого перестраивать все - и перемены, и обеденный перерыв. По моему опыту, даже шестой урок далеко не всегда бывает эффективным, что уж говорить о седьмом. Но сильнее всего нововведения ударят по тем школам, которые шли по усиленным программам. Им тоже придется «втискиваться» в новые стандарты, что в их случае, очень проблематично. В любом, к примеру, физико-математическом лицее отводится строго определенное количество часов на занятия физикой, алгеброй и геометрией. Делать их дополнительными по будням? Снова заходит речь об эффективности. Однако некоторые директоры школ уже говорят о том, что часть часов могут перевести в факультатив и сделать платными. Такого распоряжения еще не было, но разговоры об этом активно ведутся.
Андрей Демидов,