Московские детсады оборудуют видеокамерами

У столичных родителей появится возможность следить за детьми в режиме онлайн, пока они находятся в детском саду.

lori-0002599094-bigwww.jpg
Источник: Migration

В сентябре 2014 года столичный департамент информационных технологий запускает пилотный проект, в рамках которого в 5-6 детских садах будет установлено видеонаблюдение. Об этом рассказал руководитель ведомства Артем Ермолаев. «Родители смогут онлайн смотреть видео с камер наблюдения, установленных в детском саду. Записи будут доступны на портале госуслуг. Посмотреть их смогут только родители детей, которые учатся в конкретной группе», – сообщил он.

Нерешенным пока остается вопрос, будет ли эта услуга платной для мамы и папы. И если да, то насколько доступна она будет для среднестатистической московской семьи.

Ранее аналогичный пилотный проект начали реализовывать в системе общего образования столицы. В школах установлены видеокамеры, которые позволили родителям контролировать перемещения ребенка по территории образовательного учреждения, его присутствие на уроках, поведение в классе и успеваемость. В целом, по данным пресс-службы департамента информационных технологий, в школах города уже установлено 1,7 тысяч видеокамер. И их количество будет только увеличиваться.

Многие общественные организации, объединяющие родителей, уверены, что оснащение детских дошкольных учреждений системой видеонаблюдения позволит существенно снизить недоверие родителей к работникам детсада и страх за ребенка раннего возраста. К тому же наличие видеозаписей позволит разрешить многие конфликтные ситуации между родителями и воспитателями. К примеру, сегодня на востоке Москвы из детского сада был похищен ребенок 4 лет. Кто это сделал остается неизвестным, однако, если бы в дошкольном учреждении были установлены видеокамеры у правоохранительных органов была бы информация о внешности правонарушителя. А это дало бы возможность найти его, что называется, по горячим следам.

Я положительно отношусь к подобной инициативе. Думаю, что это родителям будет удобно – смотреть за собственными детьми. Краеугольным, действительно, здесь является вопрос оплаты. Родители и так уже немало платят за услуги в детских садах. Может, будут родители, для которых это будет слишком дорого. Но пока точно говорить о том, сколько будет тех, кто не сможет потянуть стоимость, рано. Если что – в детских садах есть родительские комитеты, которые при возможности могут снизить стоимость льготной оплаты для детей.
Марина Поняхина