Почему здоровые женщины предпочитают ЭКО

По данным экспертов, многие женщины, проходящие процедуру искусственного оплодотворения, не страдают бесплодием.

678.jpg
Источник: Migration

Мировая статистика подтверждает, что ежегодно число здоровых женщин репродуктивного возраста, решающихся на ЭКО, возрастает. На такие меры дам толкает банальное отсутствие надежного и преданного мужчины, который подходил бы на роль отца. Современные женщины, устав от одиночества и тщетных попыток создать стабильные и долговременные отношения, принимают решение обратиться к новейшим методам зачатия ребенка.

В Великобритании, например, услугами экстракорпорального оплодотворения пользуются сегодня 2,3% одиноких женщин. Это в два раза больше, чем в 2007 году. Всего в клиники по лечению бесплодия обращается около 50 тысяч женщин ежегодно. При этом число здоровых, но одиноких пациенток среди них стабильно растет. Интересно, что помочь с донорским материалом они часто просят знакомых мужчин.

«Женщины берут полный контроль над вопросом продолжения рода, в такой же степени, в какой они брали контроль, когда началось использование оральных контрацептивов, – рассказывает Гита Наргунд, профессор одной из медицинских клиник по лечению бесплодия. – Причем, мы наблюдаем самых разных пациенток. Это и уверенные в себе деловые, обеспеченные дамы, и женщины, у которых вообще нет денег. Их лечение в нашей клинике оплачивают родители или дедушки с бабушками».

В данной связи специалисты напоминают, что развитие ребенка в неполной семье может иметь для него негативные последствия – в частности, формирование различных психологических расстройств.