Метрополитен предлагает помощь мамам с детьми

В столичной подземке внедряется бесплатная услуга для маломобильных граждан.

lori-0003449982-bigwww.jpg
Источник: Migration

С октября 2013 года в московском метрополитене заработал проект по оказанию помощи пассажирам с ограниченными физическими возможностями, пожилым людям, беременным и женщинам с детьми – всем, кому трудно самостоятельно спуститься по эскалатору на перрон. За три часа до предполагаемой поездки гражданам необходимо позвонить по телефону +7(495)622-73-41 или обратиться в центр обеспечения маломобильности граждан и сообщить о том, что они нуждаются в помощи. В назначенное время пассажира встречают работники центра, которые проводят его до нужной станции, помогут транспортировать багаж, проследят за сохранностью имущества и обеспечат безопасность детей.

Услуга оказывается ежедневно без выходных с 8:30 до 19:30. Для маломобильных граждан она абсолютно бесплатная. О востребованности услуги красноречиво говорит динамика запросов на нее от маломобильных пассажиров. Сейчас помощь оказывается около 20 тысячам людей ежемесячно. Всего за восемь месяцев реализации проекта сотрудники подземки оказали помощь более 160 тысячам граждан.

Я думаю, что это хорошая идея. И нужна она даже не многодетным мамам, а скорее пожилым людям. Потому что мы уже привычные: кто-то в слинге, кто-то в коляске ребенка перевозит. А за пенсионеров порой страшно. Некоторые еле идут, в руках тяжелые сумки. Вот им бы я помогала в первую очередь. К тому же, мне кажется, что их поездки на метро более запланированы, и они могут попросить о помощи заблаговременно. Мне же, например, эта услуга не так удобна. Дети маленькие, я вожу их в кружки, что-то может сорваться или отмениться внезапно, или ребенок заболеет. Получается, сотрудник метрополитена будет ждать нас напрасно. Уж лучше мы сами доберемся до места. Хотя, надо сказать, не все такие самостоятельные. Многим моим знакомым с детьми такая помощь в метро очень пригодилась бы.
Тамара Аркатова