Медики: грудному вскармливанию надо учить

Исследователи посчитали, что 9 из 10 женщин испытывают проблемы с грудным вскармливанием.

Depositphotos_24208559_s.jpg
Источник: Migration

Исследователи из перинатального института при детском медицинском клиническом госпитале в Цинциннати пришли к выводу, что в отказе от грудного вскармливания повинно невежество молодых мам в данном вопросе. Женщина, родившая первого ребенка и столкнувшаяся со сложностями кормления, в 10 раз чаще прекращает ГВ в течение первых двух месяцев.

Ученые опросили более пятисот женщин. Многоуровневый социологический срез предполагал общение с ними в период беременности, а также на 3, 7, 14, 30 и 60 сутки после родов. Оказалось, что более половины молодых мам считают, что ребенок не смог правильно взять грудь, что не позволило наладить грудное вскармливание. Еще 44% женщин пеняли на невыносимые боли, которые вынудили их прекратить ГВ. Около 49% добровольцев посчитали, что у них вырабатывается недостаточно много молока.

«Проблемы, возникшие на 3 и 7 сутки послеродового периода, оказались самыми неразрешимыми и впоследствии привели к прекращению грудного вскармливания», - объясняет один из авторов исследования, доктор Лори Номсен-Риверс.

Эксперты убеждены, что беременную женщину необходимо готовить к грудному вскармливанию также, как она готовится к родам. Заблаговременное вооружение знаниями является лучшим гарантом длительного сохранения грудного вскармливания.