8-летний мальчик покорил Килиманджаро

8-летний мальчик Тайлер Армстронг стал вторым ребенком в мире, сумевшим покорить самую высокую точку Африки. Он решился на экстремальное восхождение, чтобы собрать деньги для больных детей.

Тайлер сумел взойти на вулкан Килиманджаро на северо-востоке Танзании на высоту 5895 метров над уровнем моря. Рекорд был установлен 1 июля 2012 года. Отец мальчика сопровождал его во время восхождения. Мысль о таком рекорде пришла мальчику год назад, когда он познакомился со своим будущим лучшим другом, который никогда не сможет ходить из-за миопатии.

Миопатия - это прогрессирующее наследственное заболевание мышц, связанное с нарушением обмена веществ в мышечной ткани. Чтобы хоть немного затормозить болезнь, требовалась огромная сумма денег, а у родителей мальчика не было и половины нужной суммы. Тогда Кевин решился на отчаянный шаг - покорить африканскую вершину. В случае установки рекорда Тайлеру полагалось большое денежное вознаграждение. К удивлению скептиков, Тайлеру удалось покорить Килиманджаро с легкостью. Полученные деньги мальчик направил не только на лечение своего друга, но и в другие больницы США, где проводятся дорогостоящие операции по борьбе с неизлечимым заболеванием.

Это уже не первое достижение Тайлера. В возрасте 7 лет ему удалось достичь горы Уитни, которая является самой высокой точкой хребта Сьерра-Невада, расположенного в штате Калифорния, США.