Курение волка из «Ну, погоди!» не вредит детям

Под эгидой факультетов журналистики и психологии разработана так называемая концепция информационной безопасности детей.

155457687.jpg
Источник: Migration

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивший в силу 1 сентября 2012 года, до сих пор активно обсуждается и в обществе, и в правительстве. Жесткие критерии вредного контента, указанные в данном правовом документе, привели к тому, что многие признанные произведения искусства, в том числе любимые всеми детские мультфильмы, стали персонами нон грата в СМИ и интернете. В частности, статус вредного приобрел мультфильм «Ну, погоди!» – якобы волк пропагандирует в нем курение.

Концепция информационной безопасности, по словам авторов, должна усовершенствовать действующий Закон. Идея документа звучит примерно так: важна не сама информация, а контекст, в котором она подается зрителю или читателю. Так, волк из вышеупомянутого мультфильма – персонаж отрицательный. Его курение в данном случае лишь подчеркивает, что привычка эта пагубная, недостойная порядочного и культурного человека. «Ну, погоди!» будет защищен от возможного бездумного применения этого закона. Он будет оправдан!» – говорит Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.