Куда отправить ребенка отдыхать летом: в лагерь или на дачу

С наступлением лета перед многими москвичами встает непростой насущный вопрос: куда отправить ребенка отдыхать? Доверить его профессиональным педагогам в оздоровительном лагере, где его ждет общение со сверстниками, игры, опыт самостоятельной жизни? Или лучше отправить чадо к бабушке на дачу – там и воздух свежий, и питание хорошее, и присмотр надлежащий?

Портал «В Москве» решил помочь родителям и попытался разобраться в плюсах и минусах лагерного и дачного отдыха.

Коллективный отдых

Летний отдых ребенка – вопрос действительно серьезный, ведь от того, как он проведет летние каникулы, зависит состояние здоровья и настрой на предстоящий учебный год. Решением вопроса может стать подмосковный или заграничный лагерь. Этим летом примерно 300 тысяч юных москвичей отправятся в московские загородные и городские лагеря и санатории.

Власти Москвы начали создавать целую сеть лагерей для юных москвичей в Подмосковье, первые шесть открываются уже в этом сезоне. Программы в детских лагерях самые разнообразные: оздоровительные, спортивные, языковые. Последняя сейчас особенно набирает популярность. Появились частные лагеря по интересам, для мальчиков и для девочек.

Если говорить о плюсах пребывания ребенка в лагере, то их предостаточно. Во-первых, несколько недель, проведенных вдали от родителей, приучат ребенка к самостоятельности. Во-вторых, общение со сверстниками и со взрослыми, работа в команде — хороший способ социализации, а коллективные игры — стимул для развития таких качеств, как умение ставить цель и достигать ее.

В-третьих, досуговые программы лагерей предлагают много интересного, а это прекрасная возможность для ребенка найти и развить свои таланты: например, научиться рисовать, плавать или «подтянуть» иностранный язык. И, наконец, после смены в лагере, как правило, появляется много новых друзей.

Есть и отрицательные стороны, которые зачастую заставляют родителей сделать выбор в пользу дачных каникул, поездки ребенка к родственникам или даже просто дома, в душной Москве. Одна из них — бюджет. Сегодня отдых в подмосковном лагере — удовольствие не из дешевых. Стоимость путевки этим летом варьируется в среднем от 28 до 45 тысяч рублей.

Но это не основная причина отказа от лагерного отдыха. Как доверить своего ребенка чужому человеку на длительный срок? Будут ли за ним присматривать? Соблюдают ли в лагере санитарные нормы и меры безопасности? Чем будут кормить? Не научится ли чадо за смену плохому? Часто задаваемые и вполне обоснованные вопросы обеспокоенных родителей, особенно после череды печальных событий в детских лагерях. Безусловно, застраховаться на 100% от несчастных случаев невозможно. Но подготовить своего ребенка к самостоятельному отдыху и правильно выбрать лагерь, разумеется, можно.

Как выбрать лагерь

Прежде чем купить путевку в лагерь, необходимо понять, готов ли ребенок физически и морально к длительному проживанию вдали от дома. Для начала стоит поинтересоваться у самого ребенка, хочет ли он отправиться в лагерь. Если ему еще не доводилось там отдыхать — нужно подробно рассказать обо всех прелестях и опасных моментах жизни в летнем лагере. Безусловно, необходимо учитывать и то, насколько легко ребенок идет на контакт с незнакомыми детьми, не станет ли для него психологической травмой разлука с родителями, сможет ли ребенок следовать режиму и, наконец, насколько он самостоятелен. По мнению психологов, оптимальный возраст, когда можно отправлять ребенка в оздоровительные лагеря, 8-9 лет. Но все зависит от индивидуального развития малыша.

Если же настрой ребенка внушает уверенность – дело за выбором лагеря. Выбирать место по интернету – самый простой и в то же время самый сложный способ.
«Все чаще и чаще сталкиваемся с ситуацией “заказных” хвалебных комментариев, — говорит директор подмосковного лагеря “Контакт” Ирина Еремина. — Если все же судить по интернету, то один из критериев — возможность свободно оставить на сайте лагеря отрицательный отзыв и получить на него аргументированный ответ. Ведь зачастую на сайтах лагерей в разделе “Отзывы” вы найдете приписку: “Администрация оставляет за собой право, почитав ваш комментарий, не публиковать его”. Если не скрывают отрицательные высказывания, а отвечают на них, что ж, молодцы, воспринимают критику, как руководство для исправления недостатков, а это вполне профессиональный подход».

Более сложный вариант – проверить компетентность вожатых и администрации самостоятельно.

«Не поленитесь понаблюдать лично, — советует Еремина. — Хороший “экзамен” для педсостава и руководства лагеря — организация отъезда детей. Приезжайте утром на отъезд любой лагерной смены и посмотрите со стороны на то, насколько четко организован процесс приема детей, как размещена, и вообще размещена ли информация, необходимая родителям, нет ли неразберихи и столпотворения у автобусов (поездов), насколько быстро решаются возникающие проблемы и заминки — это расскажет вам о профессионализме организаторов».

Эксперт также советует родителям обратить внимание на то, как вожатые обращаются к детям, как общаются с родителями. Также проверкой может стать родительский день.

«Поверьте, хорошую организацию и профессиональных людей вы увидите сразу. Если нет возможности ждать начала смены, заранее поговорите с начальником лагеря лично. Вопросы должны касаться политики лагеря по различному кругу проблем, начиная с правил перевода детей из отряда в отряд, отношения руководства к использованию на территории лагеря мобильных телефонов, заканчивая, к примеру, особенностями спортивных соревнований для разных возрастных групп, – уточняет Еремина. – Начальник, грамотно отвечающий на вопросы из разных областей лагерной жизни, заслуживает, на мой взгляд, хотя бы первичного доверия».

Сегодня в некоторых лагерях практикуются прямые видеотрансляции. Это еще одна возможность понаблюдать за педагогами и вожатыми, оценить их работу.

Дачные каникулы

Отправить ребенка на дачу или в деревню – бюджетный вариант и вполне привлекательный. Тут и питание сбалансированное, и свежий воздух. Переживать о том, сыт ли ребенок, как одет, высыпается ли он тоже не стоит – бабушка обо всем позаботится.

А вот с общением со сверстниками — как повезет, но наверняка детвора погонять мяч во дворе или построить шалаш найдется. Ложка дегтя в таких каникулах отдыхе тоже имеется. В любом случае, отправляя ребенка за город к родственникам, нужно понимать, что в плане социальной адаптации, развитии и насыщенности интересными событиями подобный отдых вряд ли сможет составить конкуренцию отдыху в лагере.

О самостоятельности воспитания характера и речи быть не может, ведь большинство бабушек стремятся всячески побаловать доверенных им на короткое время внуков. Хорошо, если ребенка научат отличать на грядке сорняки и проверят домашнее задание по литературе на лето.

Антонина КУТКОВА