Каждая вторая беременность – незапланированная

Американские эксперты заявляют, что, несмотря на активную пропаганду планирования потомства, у 50% пар беременность по-прежнему наступает случайно.

lori-0004548016-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Исследователи из Корнельского университета пришли к выводу, что каждая вторая пара, проживающая в Великобритании и США, сталкивается с незапланированной беременностью. Чаще всего случайная беременность наступает у женщин, которые постоянно живут с одним и тем же партнером, но не состоят с ним в официальном браке.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что у дам рабочих специальностей вероятность незапланированной беременности выше, чем у квалифицированных специалистов. Авторы исследования объясняют этот факт тем, что женщины данного социального статуса часто не могут позволить себе качественные и эффективные контрацептивы. Более того, многие просто пренебрегают ими. Напротив, женщины с высшим образованием подходят к вопросу планирования семьи серьезнее: они часто обсуждают со своим мужчиной вопросы деторождения, активнее используют современные средства предохранения.

Кстати, ранее аналогичное исследование проводили шотландские ученые. Согласно полученным ими результатам, каждый третий ребенок, рождающийся в мире, является незапланированным.