Как вырастить вундеркинда

Говорят, что вундеркиндами не становятся, а рождаются, однако последние исследования в области развития детских способностей говорят об обратном.

Говорят, что вундеркиндами не становятся, а рождаются, однако последние исследования в области развития детских способностей говорят об обратном. Даже если изначально ребенок самый обыкновенный, занимаясь с ним и развивая все его врожденные качества, можно вырастить ребенка с выдающимися способностями - главное, уделять этому процессу достаточно внимания.

Творческое воспитание ребенка с первых дней его жизни имеет огромное значение - таково мнение психологов из Гарвардского университета. Ученые подробно опросили тех родителей, дети которых добились заметных успехов в самых различных областях деятельности. Оказалось, что все они следовали примерно одним и тем же правилам в воспитании своих детей.

Прежде всего, очень важно как можно больше времени уделять занятиям и общению с детьми. Совместное чтение, развивающие игры и творческие занятия принесут огромную пользу. Чем больше времени родители тратят на занятия с собственными детьми, тем быстрее они развиваются. Самое интересное, что самые лучшие результаты показали те дети, с которыми занимались именно родители, а не няни или приходящие педагоги.

Второй очень важный пункт - необходимо верно понять, к чему именно у ребенка наибольшая склонность. Не так уж и просто определить, в чем именно заключаются самые сильные стороны ребенка: для этого родителям необходимо абстрагироваться от собственных ожиданий и стремлений. Если мама или папа всю жизнь мечтали стать выдающимися спортсменами или математиками, совершенно не обязательно, что у их детей будут хотя бы какие-то задатки именно в этой области.

Третий пункт - необходимость следить, чтобы ребенок отдыхал достаточно. Переутомление может привести к срывам и проблемам со здоровьем.

Очень помогает обмен опытом с родителями детей, имеющих способности в той же области, что и ваш ребенок. Также необходимо позволять ребенку принимать самостоятельные решения - а для этого с самого раннего возраста нужно учить его делать выбор и правильно определять приоритеты.

И самое важное, то, без чего ни один ребенок не сможет развить заложенные способности - это любовь родителей. Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и тогда он обязательно будет радовать вас своими новыми и новыми успехами.