Как повысить рождаемость в развитых странах?

Ученые давно выявили закономерность - в странах с высоким уровнем жизни рождаемость падает.

Ученые давно выявили закономерность - в странах с высоким уровнем жизни рождаемость падает.

По статистике, в странах с низким уровнем жизни рождается огромное количество детей, при этом в благополучных странах, например в Германии, серьезно обеспокоены снижением доли трудоспособного населения и принимают соответствующие меры - например, планируют увеличение пенсионного возраста, уменьшение социальных гарантий, привлекают мигрантов.

Также, эксперты отмечают падение рождаемости в США - впервые отмечен самый низкий уровень, в 2008 году там появилось на свет на 4 миллиона меньше детей, чем в 2007 году.

Однако, как выяснилось, ситуацию можно исправить и по-другому. Исследование группы европейских ученых показывает, что при уровне жизни, превышающем определенное значение, рождаемость снова начинает расти. В своей работе специалисты учитывали два фактора - качество жизни и среднее количество детей на одну женщину.

В конце прошлого столетия график рождаемости в развитых странах безнадежно падал, но в начале нынешнего века ситуация в корне изменилась. На данный момент в 29 странах, в число которых Россия пока не входит, с дальнейшим повышением уровня жизни рождаемость становится еще не высокой, но стабильной. По заявлению учёных, если наиболее развитые страны приложат ещё немного усилий, рождаемость заметно повысится.