Как попасть в детский сад, когда мест на всех не хватает?

Строительство детских садов в Москве, всячески рекламируемое властями, не решило проблему отсутствия мест. 100 тысяч малышей в этом году пытаются попасть в дошкольные учреждения. Половина из них останется дома.

Строительство детских садов в Москве, всячески рекламируемое властями, не решило проблему отсутствия мест. 100 тысяч малышей в этом году пытаются попасть в дошкольные учреждения. Половина из них останется дома.

В марте начался прием в детские сады. Уже сейчас понятно — мест на всех не хватит. В прошлом году в Москве с помпой открыли почти сотню детских садов, в этом обещают еще столько же. Но родители занимают очередь в детсад с рождения ребенка.

Реальную потребность в местах даже подсчитать трудно, так как многие родители записывают детей сразу в несколько садов. Но, по экспертным оценкам, она приближается к 100 тысячам малышей — именно столько детей рождалось в Москве начиная с 2005 года. Сейчас они подросли, и им пришло время идти в детский сад. Например, в районе Бибирево в очереди 2 тысячи человечков, а детсадов — 30 (включая коррекционные). В каждом в среднем 40 мест, итого только в одном районе останутся дома с бабушками и нянями 800 малышей. По Москве — каждый второй, отметил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Пару лет назад взятки за устройство в детский сад приближались к 3 тысячам долларов. Чтобы пресечь это, полномочия по приему в сады передали специальным комиссиям, которые есть в каждом районе. В комиссии района Бибирево — очереди. «Больше не могу говорить. Здесь толпы родителей:» — бросила трубку специалист этой организации.

Есть такие районы, где направление в сад дадут в день обращения. Например, в Южном и Зеленоградском округах. Хватит мест и в центре города. А вот в спальных районах детей больше, чем мест в детских садах. 85% родителей хотят отдать свое чадо в сад по соседству с домом.

Как попасть в детский сад?
В каждый детский сад своя очередь. Записать малыша можно сразу после того, как ему исполнится два месяца. Для этого надо выбрать садик (возле дома или любой другой) и подать заявление в специальную комиссию по приему детей (каждая принимает заявки в несколько близлежащих учреждений, комиссии есть в каждом районе, их координаты — в управе).

Бумагу отнести именно в ту комиссию, которая ведет прием в ваш детсад. Нужны паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. В заявлении надо указать номер садика и дату, когда малыша туда отдадут.

Если время пришло, а мест в выбранном саду нет, то родителям предложат другие варианты. Если они не подойдут, то придется ждать, пока не освободится место в том детсаду, который выбрали.