Планшеты и смартфоны замедляют развитие речи у детей

Современные дети начинают пользоваться портативными электронными устройствами раньше, чем говорить, что может иметь негативные последствия, предупреждают ученые.

 ivolodina / Фотобанк Лори
ivolodina / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Результаты нового исследования, проведенного американскими специалистами, 6 мая будут представлены в Сан-Франциско, на проходящей там сейчас ежегодной конференции Педиатрических академических обществ.

Исследователи с 2011 по 2015 годы вели наблюдения за 894 детьми в возрасте от шести месяцев до двух лет. К полуторагодовалому возрасту 20% малышей проводили с гаджетами в среднем по 28 минут в день (эту цифру ученые получили на основании данных, представленных родителями). Анализ показал, что чем больше времени проводит ребенок с планшетом или смартфоном в руках, тем выше у него риск задержки речевого развития. Так, каждые полчаса игры с электронным устройством в день повышают этот риск на 49%. При этом от общения с гаджетами страдает исключительно речь, на другие способности малыша к социальному взаимодействию планшеты и смартфоны не влияют.

В чем причины такого негативного влияния гаджетов на речь малышей, ученым еще предстоит разобраться. Однако, как отметила ведущий автор исследования Кэтрин Биркен, «эти устройства сейчас просто везде» и, несмотря на советы педиатров максимально ограничивать время, которое дети проводят перед экранами, родители повсеместно «дают слабину». Исходя из полученных в ходе исследования данных, Биркен поддерживает рекомендацию Американской Академии Педиатрии о полном запрете доступа к планшетам и смартфонам для детей младше полутора лет.