В Еврокомиссии предложили отправлять отцов в декретный отпуск

Если закон будет принят, папы смогут брать оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным не менее чем на десять рабочих дней.

Константин Сутягин / Фотобанк Лори
Константин Сутягин / Фотобанк Лори Источник: Migration

С предложением законодательно закрепить в странах Евросоюза гарантированный десятидневный декретный отпуск для отцов выступила Еврокомиссия, сообщает сайт Euractiv.com. Отпуск папы смогут брать сразу после рождения малыша. Размер получаемого денежного пособия за этот период должен быть эквивалентен или даже превышать размер выплат по временной нетрудоспособности.

В Еврокомиссии считают, что новое законодательство облегчит жизнь новоиспеченным мамам, на которых обычно сваливается львиная доля забот по уходу за новорожденным в первые дни и месяцы его жизни. Право на получение отпуска должно поощрить мужчин больше помогать женщинам в этот непростой период, делить обязанности по уходу за ребенком и работу по дому на основе принципов равноправия, уверены в Еврокомиссии.

В большинстве стран Евросоюза, за исключением Германии, Австрии, Хорватии, Кипра, Чехии, Словакии и Люксембурга, законодательство уже гарантирует нечто вроде декретного отпуска для новоиспеченных отцов, однако его продолжительность, правила оплаты и размер выплачиваемого пособия варьируются от страны к стране. Введение единых норм позитивно скажется на демографической и социальной ситуации в регионе, полагают в Еврокомиссии.