Эксперт рассказала, что дети переживают стресс после теракта через игру

По словам профессора факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Елены Дозорцевой, подросткам в этом случае поможет физическая активность.
Источник: Unsplash

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Дети — очевидцы таких трагических событий, как теракты, могут пережить травмирующий опыт посредством игры, подросткам в этом случае поможет физическая активность. Об этом рассказала ТАСС доктор психологических наук, профессор факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Дозорцева.

«Дети довольно часто выражают свое состояние в игре и для тех, кто перенес такую серьезную травму, часто характерно то, что они потом начинают играть и воспроизводят эту ситуацию в игре. Это тоже один из способов отработать, прожить, пережить это состояние», — сказала она.

По словам психолога, подросткам помогут проработать стрессовое состояние физическая активность, спорт.

«Вообще через физическую активность уходит проблемное состояние психологическое», — уточнила она.

Эксперт добавила, что если подросток хочет поговорить о случившейся трагедии со взрослыми, то надо дать ему такую возможность, чтобы все осмыслить и чтобы в дальнейшем это не оставалось психологической травмой, о которой тяжело вспоминать, а уже встраивалось в биографию как определенное событие, которое он пережил.

Кроме того, дети могут позвонить на телефоны доверия, где помощь окажут специалисты. Также ребенку важно находиться среди тех, кто создает ощущение атмосферы безопасности, то есть среди своих близких, заключила эксперт.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в Красногорске был совершен теракт. Погибли не менее 139 человек, пострадали — 182. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая всех 4 непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной.

Президент России Владимир Путин в телеобращении заявлял, что, по предварительным данным, с украинской стороны готовилось «окно» для перехода границы исполнителями теракта. Он обещал установить и покарать всех, кто стоит за атакой на «Крокус сити холл».

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: