Екатеринбургская школьница просит правозащитников отправить ее в детдом из-за напряженной ситуации в семье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Екатеринбургская школьница просит правозащитников отправить ее в детдом из-за напряженной ситуации в семье. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе свердловской общественной организации «Межрегиональное родительское собрание», в своем обращении к правозащитникам девочка рассказала, что устала терпеть побои со стороны матери и просит защитить ее от агрессии в семье.

image12057951_5769984a2bb45c3fc7cfcae4b170ac53.jpeg

«Это не первый случай, когда к нам с такой просьбой обращаются дети. Что касается этой девочки, то ее моральное состояние очень подавлено. Она сейчас продолжает оставаться в семье. Ребенок находится в стрессовой ситуации. Мы делаем все возможное, чтобы помочь ей. Уже направлены обращения уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову, в Управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, в следственные органы», — рассказали в пресс-службе.

Поводом для обращения школьницы к «Межрегиональному родительскому собранию» стал конфликт с мамой, которая осталась недовольна тем, что ее дочь израсходовала слишком много хлорки для чистки ванны. Женщина стала избивать девочку бутылкой из-под хлорки, а затем в ход пошли и кулаки.

«Я убежала из дома. Ночь провела в чужом подъезде. Наутро вернулась домой. Однако мама отказалась пускать меня в квартиру, сказав, что это не мой дом. Ей было все равно, куда я пойду», — пишет ребенок.

«В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, запланированы опросы родственников девочки. Для определения степени тяжести вреда, причиненного пострадавшей домашним насилием, будет проведено ее судебно-медицинское освидетельствование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник по взаимодействию со СМИ следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

«Сейчас обращение девочки изучает Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. По данному факту будет проведена проверка», — сообщили в пресс- службе свердловского омбудсмена.