Двоечников не будут отчислять из школы

Министерство образования и науки РФ разработало законопроект, в соответствии с которым учащихся с плохой успеваемостью будут переводить в следующий класс, несмотря на оценки.

lori-0002163429-bigwww.jpg
Источник: Migration

Школьников, получивших за год неудовлетворительные оценки, все равно будут переводить в следующий класс. Минобразования предлагает сделать исключение лишь для учащихся 9 классов. Их чиновники планируют отправлять в 9 класс повторно. Напомним, что ранее двоечников отчисляли из общеобразовательного заведения с так называемым «волчьим билетом» – справкой, свидетельствующей о том, что ребенок всего лишь прослушал образовательный курс.

Эксперты говорят, что «помилование» двоечников неслучайно. Дело в том, что в ближайшее время финансирование школ будет находиться в прямой зависимости от количества учащихся и их успеваемости. В таком случае администрации школ будут заинтересованы в том, чтобы дети продолжали обучение как можно дольше. Как отразится данное нововведение на результатах ЕГЭ, пока непонятно.

Марина Поняхина, сопредседатель Ассоциации «Россия. Дети. Семья», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Насколько мне известно, сейчас уже существует практика, когда дети пересдают двойки летом и переходят в следующий класс. У учителей есть два летних месяца отпуска, вот в третий летний месяц школьники и приходят заниматься. Что будет после того, как им разрешат переходить в следующий класс с несколькими двойками, сложно представить. Если их нужно будет пересдавать, то увеличится нагрузка на педагогов и дети не будут успевать усваивать материал. Если эти оценки так и останутся в дневниках, то здесь нужно обратить внимание на предмет. Допустим, ребенку не пригодится пение или физкультура. Тогда, может, и не стоит беспокоиться по поводу двоек. Но есть обязательные предметы, без которых сложно будет поступить в ВУЗ. В этом случае лучше будет усиленно заниматься».