Диваны опасны для маленьких детей

Группа ученых и педиатров из Детской Больницы Милосердия в Канзас-Сити, штат Миссури, провели исследование, которое доказало, что диваны могут быть смертельно опасны для младенцев.

lori-0003225273-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Исследователи проанализировали данные, собранные в период между 2004 и 2012 годами в 24 странах мира, связанные с внезапной смертью во время сна около 8 тысяч детей в возрасте до года. Оказалось, что почти 12% случаев внезапной смерти младенцев происходили во время сна на диване, и чаще всего – из-за удушья. Более того, вероятность гибели новорожденного в этом случае увеличивалась почти вдвое, если с ним на том же диване спал взрослый.

Исследователи связывают этот факт с тем, что чаще всего поверхность дивана имеет небольшой наклон, а также довольно пышную обшивку и диванные подушки. Вероятно, дети могли скатываться во время сна в центр дивана, не имея возможности самостоятельно перевернуться, чтобы получить доступ к воздуху.

Исходя из результатов этого исследования, Американская академия педиатрии рекомендует укладывать детей в возрасте до года только на ровной твердой поверхности, желательно без подушек и толстых одеял.