Детские травмы приводят к низкой зарплате

Людям, страдавшим в раннем возрасте психологическими расстройствами, гораздо сложнее сделать карьеру.

Люди, у которых в детстве случались психологические травмы или психические расстройства, зарабатывают меньше чем те, у кого в раннем возрасте не было серьезных эмоциональных потрясений.

Свежее исследование Всемирной организации здравоохранения гласит, что расстройства психики в детстве приводят к замедлению социального развития человека - ему сложнее находить друзей, адаптироваться к новым коллективам и уживаться с людьми.

По словам доктора Норито Каваками из университета Токио, возглавлявшего научную группу, которая проводила данное исследование, ученые выявили четкую взаимосвязь между случавшимися в детстве депрессиями, недостатком внимания, пережитыми случаями физического или психического насилия и низким уровням достатка во взрослой жизни.

Результаты справедливы как для мужчин, так и для женщин. В ходе исследования были опрошены почти 40 000 человек из 22 стран, в возрасте от 18 до 64 лет. Исследователи собирали информацию об уровне дохода, общественном положении, образовании каждого респондента, а так же уточняли данные о состоянии психического здоровья опрошенных, начиная с рождения.