Депутаты хотят снизить налоги многодетным родителям

Депутаты Госдумы готовят закон, который должен обеспечить налоговые льготы для многодетных российских семей.

lori-0005933489-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Для родителей трех детей предлагается снизить ставку до 7% с обычных 13%, для родителей пяти детей – до 5%. Если в семье более пяти детей, то родители полностью могут быть освобождены от подоходного налога. Авторы законодательной инициативы считают, что такие меры помогут стимулировать увеличение рождаемости в стране.

В настоящее время в РФ уже действуют льготы по подоходному налогу – это, так называемые, «налоговые вычеты», то есть, суммы, не подлежащие налогообложению. За первого и второго ребенка из суммы дохода выделяется по 1,4 тыс. рублей, не подлежащих налогообложению. За третьего и каждого последующего ребенка – по 3 тыс. рублей. Таким образом, у родителя с тремя детьми из дохода выделяется сумма в 5,8 тыс. рублей, не подлежащая налогообложению. Из остальной суммы заработной платы удерживается стандартный НДФЛ в размере 13%. Большинство многодетных считают такие льготы символическими и малодейственными.

По словам лидера движения многодетных матерей Москвы Екатерины Мальдон, в России достаточно велико число многодетных семей, которые находятся в бедственном финансовом положении. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Ольга Костина считает, что зачастую именно финансовые трудности становятся преградой для рождения ребенка. Если государство действительно хочет помочь, то льготы многодетным семьям необходимо делать более заметными и существенными, заявили авторы новой законодательной инициативы.

Сейчас прорабатываются разные варианты. Один из них - налоговые льготы для одного из родителей. Если же зарплаты обоих родителей низкие, то можно, конечно, предусмотреть и льготы обоим родителям. Правда, шансы на то, что этот законопроект примут, небольшие. В Госдуме рассматривали подобные предложения несколько раз, но никогда не принимали. Но вода камень точит, поэтому мы будем пытаться.
Олег Смолин