Что нельзя делать во время беременности

Каждая мама хочет родить крепкого и здорового ребенка. В таком случае ей придется соблюдать несколько запретов: ведь во время беременности существует перечень действий, которые могут навредить будущей маме и ее малышу.

1. На первом месте, безусловно, употребление никотина и алкоголя. О том, какое влияние эти вещества имеют на будущего ребенка, знает каждая мама - но далеко не каждая соблюдает этот запрет.

2. Переутомление. Как бы ни было необходимо выполнять свои профессиональные и домашние обязанности - иногда будущей маме все-таки требуется отдых, и категорически не стоит допускать переутомления. Оно также может негативно сказаться на самочувствии будущего малыша: существуют исследования, доказывающие связь маловесности ребенка и переутомление его матери во время беременности.

3. Категорически запрещено для беременных поднятие тяжестей. Напряжение брюшной стенки может вызвать сокращения матки - и, как их следствие, преждевременные роды.

53978760feab9642c76c29719b679b6e
Источник: Migration

4. Не стоит перенапрягать спину: во время беременности вес мамы с будущим ребенком распределен таким образом, что нагрузка на позвоночник возрастает. Поэтому всю деятельность - и домашнюю, и рабочую - беременной женщине следует организовать таким образом, чтобы нагрузка на позвоночник была минимальной.

5. Избегайте экстремальных ситуаций и развлечений: частое поступление адреналина в кровь беременной может негативно сказаться на формировании нервно-психической деятельности ребенка.

6. Не доверяйте советам непрофессионалов! Беременные женщины особо внушаемы, поэтому легко могут поддаться советам родственников, подружек и просто знакомых. А ведь далеко не все советы людей, профессионально далеких от ведения беременности, могут принести пользу.

7. Доверяйте своей интуиции. Не стоит игнорировать свои желания и страхи: в «интересном» положении интуиция женщины многократно обостряется, и женщине стоит прислушаться к тому, что ей подсказывает собственный организм.