Чем опасны ранние браки

Почти во всех странах мира наметилась тенденция «старения» вступающих в брак молодоженов. Однако ранние браки по-прежнему встречаются достаточно часто. Ученые выяснили, что ранние браки опасны для женского здоровья.

lori-0002934827-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Самую большую опасность ранние браки представляют для здоровья юных матерей и их детей. Это открытие было сделано учеными из университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California, San Diego). Целью проведенного учеными исследования было выяснение медицинского аспекта влияния ранних браков на молодоженов. Ученые изучали медицинскую статистику 97 стран мира. Ранними браками ученые посчитали те, в которых невеста становилась женой в возрасте 17 лет или менее. Оказалось, что в странах Азии и Африки в таком возрасте выходят замуж более 70% девушек, в отличие от стран Европы и Америки.

Ученые в ходе исследования обнаружили, что среди наиболее юных жен очень высока материнская смертность в период беременности или на протяжении 1,5 месяцев после родов. Исследователи считают, что в таких высоких показателях смертности виновато не только несовершенство здравоохранения. Зачастую смертность женщин обусловлена неготовностью женского организма к вынашиванию ребенка и родам. Авторы исследования подсчитали, что уменьшение числа ранних браков всего на 10% приведет к снижению материнской смертности на целых 70%.

Одна из соавторов исследования, профессор Анита Радж (Anita Raj), резюмирует, обобщая результаты обработки медицинских данных, что снижение количества ранних браков в странах Азии и Африки пока представляется маловероятным, так как ранние замужество и деторождение для юных девушек – зачастую единственный шанс вырваться из нищеты, а также обрести защиту.