Чечня стала лидером по выплатам материнского капитала

Пенсионный фонд России составил рейтинг  субъектов федерации, лидирующих по приросту населения.

lori-0003023979-bigwww.jpg
Источник: Migration

ПФР опубликован статистические данные по выплатам материнского капитала, отражающим картину прироста населения по регионам. Наиболее активно увеличивается население Чеченской Республики – туда за последние три года было перечислено более 32 млрд рублей. Численный прирост населения за это время составил 86 тысяч человек. Далее в тройке лидеров оказались Татарстан и Башкирия.

В топ-10, помимо перечисленных регионов, вошли Дагестан, Челябинская область, Краснодарский край, Свердловская область, Алтайский и Пермский край. Завершает десятку лидеров Кемеровская область. В Челябинской области, кстати, одновременно с ростом выплат по материнскому капиталу отмечалась значительная убыль населения – челябинцев стало меньше на 23 тысячи граждан. Аналогичная тенденция зафиксирована и в Свердловской области.

Столица РФ вообще не попала в рейтинг. За последние три года москвичам выплатили всего 15 млрд рублей.

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что программа материнского капитала оказалась эффективным стимулирующим фактором в основном в национальных республиках. Впрочем, увеличение рождаемости на этих территориях аналитики связывают с особенностями менталитета.

Напомним, что в ближайшее время решится судьба программы поддержки молодых семей. Министерство финансов высказалось за отмену маткапитала, а Министерство труда предлагает продлить программу до 2050 года.