5 топ-рекомендаций для беременности «анти-стресс»

Популярное в США издание Psychology Today опубликовало рейтинг самых полезных рекомендаций для беременности «анти-стресс». Перечень нехитрых и выполнимых условий избавит от ненужных волнений и женщину и малыша и позволит избежать многих проблем.

1. Следите за весом
Если вы решили завести ребенка, задумайтесь всерьез о своем весе. Его излишек - причина многих проблем, которые могут возникнуть во время беременности: например, невынашивание или маловодие.

Считается, что исходный показатель в 80 килограмм - это тот рубеж, за которым вынашивание здорового ребенка становится по-настоящему сложной задачей. Внимательно следите за тем, что и как вы едите во время самой беременности.

5359f7251f9adf2acc04ecca113c4559
Источник: Migration

Не бойтесь диет, конечно, согласованных с врачом, и не считайте, что беременность - повод махнуть на свои формы рукой. Лишний вес - большая проблема и для мамы, и для будущего ребенка.

2. Пройдите полное обследование
Перед тем, как заводить ребенка, обратитесь к врачу и пройдите полное медицинское обследование. Если у вас есть какие-то болезни, которые осложняют беременность, например, диабет или склонность к повышенному давлению - лучше выяснить это до ее наступления. Тогда врачи смогут правильно подготовить ваш организм и заранее продумать, как снизить риски.

3. Узнайте про беременность и роды все
Готовьтесь к беременности и родам сами. Читайте книги, ходите на курсы, расспрашивайте знакомых. Это как раз тот случай, когда знание - сила: точно установлено, что те женщины, которые хорошо понимают, что происходит с ними во время беременности, реже жалуются врачам на недомогание и лучше справляются с болью во время самих родов. Чем больше информации вам удастся собрать, тем меньше сюрпризов вас ожидает и тем спокойнее вы будете себя чувствовать.

4. Расслабляйтесь
Это, непросто, мы согласны, тем не менее, расслабляться во время беременности - и физически, и эмоционально - крайне важно. От этого умения зависит ваше самочувствие, состояние ребенка и даже легкость течения родов. Практикуйте йогу и медитации: они помогут избавиться от ненужных мыслей и укрепят тело.

5. Не откладывайте беременность
Возраст имеет значение. Считается, что риск невынашивания и преждевременных родов у будущих мам старше 40 лет выше. Но это не значит, что зрелые женщины не могут рожать, просто делать им это сложнее, чем тем, кому еще не исполнилось 30.