Небо, самолет, девочка: лайнер стал роддомом на высоте 10 тысяч метров

МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Обычный рейс из Симферополя в Москву изменил жизни двух женщин: москвичка Анастасия Козлова на седьмом месяце беременности стала мамой, а принимавшая роды на борту самолета медсестра Софья Бирюкова решила сменить профессию.

Превратила авиалайнер в родильный дом маленькая девочка, которая отважилась раньше срока появиться на свет на высоте 33 тысячи футов или 10 тысяч метров.

По данным ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», 8 октября на борту самолета, выполнявшего рейс из Симферополя в Москву, пассажирка родила девочку. Во время полета у женщины неожиданно отошли воды. В экстренном порядке роды у пассажирки принимали члены кабинного экипажа, а также оказавшаяся среди пассажиров медсестра.

Самолет произвел вынужденную посадку в аэропорту Харькова. После приземления мать с новорожденной осмотрели врачи скорой помощи, а затем доставили их в ближайший родильный дом.

d94ff3e156544c756609c3bc16a1829c
Источник: Migration

Человек родился

По словам очевидца произошедшего, пассажира лайнера Владимира Захватова, через 25 минут после взлета одна из пассажирок подошла к стюардессам и сказала, что у нее отошли воды и начались роды.

«Женщину уложили в хвосте самолета. Пилот быстро принял решение садиться на запасной аэродром и запросил экстренную посадку», — рассказал он РИА Новости.

Роды у 29-летней москвички Анастасии, мамы теперь уже троих детей, принимали бортпроводница Марина Серебрякова и медсестра Софья, единственная из пассажиров с медицинским образованием.

«Я очень боюсь летать. Села в самолет и сразу уснула. Меня разбудил мой молодой человек и спросил: ты рожать умеешь? Я сначала спросонья не поняла, что происходит, но быстро сообразила, что на борту рожает женщина», — рассказала РИА Новости 23-летняя Софья.

Девушка вслед за бортпроводницей прошла в коридор, где находилась роженица.

«Вижу, лежит женщина, уже видна головка ребенка. Дальше автоматически все как-то вышло. Я по образованию медсестра, но сейчас работаю детским массажистом, как раз с грудничками, поэтому детей я знаю. Никогда раньше роды не принимала, но откуда-то появилось понимание, что делать», — добавила она.

Софья положила ребенка на грудь матери, которая спросила, кто родился. «Я ответила, что девочка. Она сказала: Варенька», — вспоминает медсестра.

Однако спустя несколько секунд Софья заметила, что ребенок не может дышать, так как ее дыхательные пути забиты. «Я знала, что в таких случаях акушеры специальным прибором откачивают у младенцев жидкость изо рта и носика, освобождают воздушные проходы. Так как не было никаких отсосов, пришлось отсасывать слизь ртом», — пояснила Софья.

По словам очевидца Захватова, несмотря на предпринимаемые медсестрой действия, новорожденная все равно не дышала.

«Когда Соня удалила всю слизь, она начала очень аккуратно делать малышке искусственное дыхание и легонько ладошкой нажимала на грудную клетку. Девочка после этого зашевелилась, глубоко вздохнула и слабо закричала», — вспоминает он.

Верное решение

По словам врача-педиатра высшей категории Евгения Бескоровайного, у детей, рожденных на таких сроках беременности, часто бывает сложно восстановить дыхание. Как правило, это делают в стационарах с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Задача медсестры была — раздышать новорожденную. Если бы девочка не раздышалась максимум в течение шести минут, произошло бы отмирание клеток головного мозга, и ребенок с большой вероятностью мог стать инвалидом», — сказал он.

По словам врача, действия Софьи были верными.

«В первую очередь нужно восстановить проходимость дыхательных путей. В стационарных условиях это достигается электроотсосом. Или с помощью резиновой груши. Если ребенок и после этого не закричал, выполняется искусственное дыхание. Часто параллельно с этим, при необходимости, делают непрямой массаж сердца», — пояснил он.

По словам Бескоровайного, любой человек, который находится рядом в таких ситуациях, должен оказать помощь.

«В медицине принято правило “не навреди”. Но здесь этот принцип не работает, потому что нужно было оказывать помощь в любом случае», — заключил врач.

Прерванный полет

Командир воздушного судна 28-летний Александр Кулаков за семь лет полетов никогда не сталкивался с такими нештатными ситуациями, как роды на борту.

«Такой случай произошел впервые в моей практике. Летаю я с 2005 года. Вообще, роды на борту — весьма редкое явление... Никогда не думал, что это может случиться в мой рейс», — рассказал он РИА Новости.

Капитан добавил, что решение об экстренной посадке было принято совместно со вторым пилотом Игорем Заболотниковым сразу, как только старший бортпроводник доложила, что уже появилась головка ребенка, а срок беременности — 29 недель.

«Продолжать полет до Москвы было бы опасно для здоровья и мамы, и ребенка, а под нами как раз был пригодный для посадки аэродром Харькова. Доложили службе движения Украины и приступили к снижению. От доклада до посадки прошло, думаю, около десяти минут. Когда в процессе снижения мне доложили, что ребенок уже родился, то мы поняли, что решение было верным», — отметил капитан.

«Пилот как пушинку посадил этот тяжелый лайнер, мы почти не почувствовали посадку. Такое ощущение, что ангел стоял у него за спиной», — вспоминает Захватов.

Новая жизнь

Пуповину девочке перерезали уже харьковские врачи скорой помощи. Через аварийный выход маму с дочерью вынесли из самолета.

«Софья сделала единственно возможные реанимационные мероприятия, которые спасли ребенка, сказали позже врачи, которые приехали на аэродром», — сказал Захватов.

«Сейчас я потрясающе себя чувствую, зная, что ребенок выжил. Слава Богу, что я оказалась на этом самолете и смогла помочь ребенку, мамочке. Девочка жива — это самое хорошее, что только может быть», — призналась Софья.

Новорожденная Варя вместе с мамой находится в перинатальном центре в Харькове. «Вес девочки 1,05 килограмма. Они чувствуют себя удовлетворительно, оснований для беспокойства нет, харьковские врачи делают все необходимое», — сообщил Захватов.

Местом рождения Варвары будет Симферополь — место вылета самолета, так принято у пилотов.

Медсестра Софья призналась, что после появления Вари на свет она всерьез задумалась над тем, чтобы приобрести новую специальность. «Сейчас я получаю высшее образование психолога, когда закончу, скорее всего, пойду учиться на акушера-гинеколога», — сказала она.