В Екатеринбурге бэби-бокс появится на территории епархии

Министерство здравоохранения Свердловской области не хочет оборудовать больницы «окнами жизни».

lori-0003179684-bigwww.jpg
Источник: Migration

Уникальный бэби-бокс в скором времени появится в Екатеринбурге. Установлен он будет вовсе не при клинической больнице, а при епархии.

Вопрос о расширении сети бэби-боксов на территории региона начали обсуждать около двух лет назад. Однако реализовать эти планы до сих пор не удавалось. Интересно, что, несмотря на поддержку общества и очевидность благой миссии, сеть инкубаторов для нежеланных детей не развивается, как того хотелось бы. Оказалось, тормозит этот процесс региональное ведомство, курирующее систему здравоохранения Свердловской области.

Все дело в том, что оборудование бэби-бокса сопряжено с рядом обязательных условий, которые заведующие медицинских учреждений просто не могут выполнить. Так, вблизи «окна жизни» не должно быть видеокамер, чтобы женщина могла инкогнито оставить в инкубаторе младенца. Медицинские учреждения максимально оборудованы системой видеонаблюдения в целях безопасности и не могут гарантировать маме, решившей отказаться от своего ребенка, анонимность.

Тем не менее, благотворительная организация, заручившись поддержкой детского омбудсмена в Свердловской области, представителей православной церкви, общества, решила взять инициативу в свои руки. Она собрала средства и уже готовится к установке инкубатора. Что же касается места установки, то Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в области, так прокомментировал эту информацию: «Это не менее достойное место. Я хотел бы отметить, что сейчас у мамочек существует возможность оставлять ребёнка в роддомах до полугода с сохранением всех прав, но ведь не все готовы делать это вот так, публично».

Кстати, ранее представители ООН призывали запретить бэби-боксы.