9 доводов в пользу рождения второго ребенка

В России наблюдаются достаточно благоприятные предпосылки для деторождения.

lori-0006272653-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Оказание господдержки – выплата материнского капитала – положительно повлияла на демографическую ситуацию в России. В наши дни семьи с двумя детьми можно встретить все чаще. Однако, кроме финансовой составляющей, которую гарантирует государство, у супругов есть и другие доводы в пользу увеличения семьи. Вот некоторые из них.

1. Дети рано адаптируются к жизни в коллективе, если у них есть братья или сестры. У них появляется возможность строить отношения не только с взрослыми, но и со сверстниками, это значительно облегчает процесс общения в детских коллективах.

2. Родителям, воспитывающим одного ребенка, необходимо заниматься им все свое свободное время: то поиграть с ним, то почитать, то порисовать. Это естественно, ребенок нуждается во внимании и ему нужно общение. Если в семье двое детей, они, чаще всего, играют друг с другом. Родители же получают возможность заняться своими делами.

3. В семье с несколькими детьми снижается вероятность формирования у них таких качеств, как лень, тщеславие, эгоизм. С раннего возраста малыши начинают понимать, что их интересы и желания имеют большое значение для родителей, но они не должны ущемлять интересов других членов семьи. Дети привыкают считаться с чужим мнением и чувствами.

4. Финансовые затраты при рождении второго ребенка значительно меньше. Опытные родители более рационально подходят к покупке детских вещей. Какие-то вещи наверняка остались от старшего ребенка, если, конечно, вы не успели их раздарить. Они здорово сэкономят семейный бюджет.

5. Социологические опросы родителей, воспитывающих двоих детей, показывают, что наиболее удобная разница в возрасте между первым и вторым ребенком составляет четыре года. В этом случае первенец становится более самостоятельным, безболезненно воспринимает появление еще одного малыша в доме и даже может помочь матери в уходе за ним.

6. Второй ребенок укрепляет семью. Если супруги решили рожать еще детей, значит, семья благополучно прошла период кризиса.

7. С появлением второго ребенка, воспитание носит уже отнюдь не спонтанный характер, родители имеют опыт взаимодействия с детьми, корректировки их поведения, а значит, могут избежать тех ошибок, которые, возможно, были допущены с первенцем.

8. Замечено, что когда в семье растет двое детей, младший учится у старшего в приобретении навыков и развивается быстрее.

9. В семье с двумя детьми родители не страдают проявлением гиперопеки, что часто наблюдается, если мама и папа заботятся об одном малыше.

Разумеется, решение о рождении второго ребенка принимают только сами родители и обязательно осознанно, а перечисленные здесь плюсы в пользу появления в семье второго ребенка могут послужить лишь поводом для размышления над этим вопросом.