Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сенсомоторная алалия?

Julia
Скажите, кто сталкивался, похож ли данный диагноз на описание моего ребёнка? За последнюю неделю я услышала 2 разных мнения на этот счёт и не знаю что думать. 
Сыну сейчас 3,4. Лепета у сына было мало, но все-таки был. Занимались сами с 1,4 интенсивно, прошли курс у врача в 1,6, пошли первые лепетные осознанные слова. В 2 года он уже пытался говорить взрослые слова по первым буквам. Около 2,6 научился применять глаголы в повелительном наклонении, начали появляться слова из двух разных слогов. Словосочетания. Говорить предложениями начал с 2,8 где-то, но ему это ооочень тяжело давалось. Интонация при этом не естественная какая-то. Сейчас отвечает только на простые вопросы, ответ на которые он знает или видит. Чаще ответ из одного слова или на вопросы где, куда отвечает более сложно. Когда пол года назад "речь пошла", мы жутко радовались. А сейчас в ней полно эхолалии (типа  когда говоришь "пить будешь?" Отвечает "пить будешь", но при этом он понимает суть и именно пить хочет, но говорит-то не правильно! И сколько не исправляли, не правильно). А вот из мультиков повторяет просто так. Иногда применяет в жизни эти отрывки, применяет правильно. Но т к в мультике все звучало эмоционально, так и он пименяет. В общем, рано радовались. Много аграмматизмов, нет половины согласных. В словарном запасе у него уже слов 300 есть точно. Но во фразы он их плохо связывает. С глаголами полная беда. С интеллектом все хорошо, он уже считает до 20 (по просьбе может что-нибудь посчитать). До 100 называет цифры ото всюду. Знает буквы. Немного читает (первые 2 слога может прочитать). Иногда читает и понимает. Но самое страшное в нашей ситуации то, что в диалог он не вступает, на вопросы не отвечает (только примитивно). 
Начали заниматься с логопедом и дефектологом и дело сдвинулось. Есть прогресс. Речь начала подчищаться.
Но недавний визит к неврологу окончательно лишил меня сна :( Она посмотрела все наши ЭЭГ, доплер, выслушала меня и понаблюдала за сыном и ей кажется, что если дело не в слухе (а оно не в слухе, как мы выяснили), то в том, что повреждения головы затронули зону Вернике и он по сути просто не понимает о бращенную речь. Он даже не смотрит на обращающегося :( Если отвечает, то как-то неестественно, монотонно. Плохо идёт на контакт. 
Вторая логопед, которая нас возьмёт, работала со всякими детьми и её мнение - он не сенсорный алалик и если даже что-то и затронуто, то не полностью и работать можно. Он хорошо выполняет все просьбы, как обычный человек (т е. сказать сходи туда и попроси того-то человека сделать то-то ему не сложно, он сходит и попросит, например к папе налить ему сок или в ванную за полотенцем). Все на картинках назовёт, как может прокомментирует. Но все, что он сейчас может, далось нам ооочень не просто. Логопед говорит, что видит в нем скорее проблемы в контакте с человеком, что надо втягивать его в этот контакт. Аутичные черты у него есть, но он никому не кажется похожим на аутиста. В глаза смотрит, с детишками играть любит (бегать в догонялки, кататься вместе с горки, любит с братом на паровозике кататься), 
Кстати, ещё у него с нервами проблема. случаются истерики и невролог сказала, что это органика, все оттуда. С самообслуживанием уже лучше, но ложкой есть не хочет. А в туалет успевает через раз. 
В 1,9 родился его брат и сын сильно изменился. Стал истеричным и 3 месяца сходил с ума просто. В 2,1 прошли второй курс лечения и врач, похоже, передозировал дозу лекарств и все 2 месяца лечения и 3 спустя мы слушали страшные истерики. Откат в развитии в эти периоды был однозначно. Потом стало лучше. 
Скажите, у кого у деток был диагноз сенсомоторная алалия, как ребёнок понимал речь? Появился ли в итоге диалог с ребенком? Когда? Сколько занимались? Как лечились? 
Всем спасибо кто дочитал!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
149
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Julia
Julia
Что значит заговорил? До удаления аденоидов не говорил ничего, ни слова, получается?
История переписки12
Он говорил мама, папа... все. А после удаления - у него "папек" поплыл - кораблик, бобок появился - колобок. Очень быстро появлялись новые слова. Но отставание все равно было. У него понятие я появилось после 3 лет. В его 4 года, я думала он дальтоник- цвета не называл. К 5 годам сравнялся с другими. В школе учится рчень хорошо. Учительница хвалит за инициативу, принос знаний со стороны, работу на уроке..
JuliaВ ответ на Минона
Минона
Он говорил мама, папа... все. А после удаления - у него "папек" поплыл - кораблик, бобок появился - колобок. Очень быстро появлялись новые слова. Но отставание все равно было. У него понятие я появилось после 3 лет. В его 4 года, я думала он дальтоник- цвета не называл. К 5 годам сравнялся с другими. В школе учится рчень хорошо. Учительница хвалит за инициативу, принос знаний со стороны, работу на уроке..
История переписки13
Т е ваши проблемы от аденоидов??? У нас сейчас нашли воспаленные аденоиды и ЛОР из очень известного в Питере Института уха, горла, носа говорит, что эта проблема у нас может быть давно. Это не известно. Факт в том, что темпанометрия показала жидкость за ушами, а уже Лор рассмотрела опухшие аденоиды. Как мне объяснили, они сейчас давят ему на уши и он слышит как в метро. НО она категорически сказала "нет" на то, что это мешает ему говорить, понимать речь.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Julia
Julia
Т е ваши проблемы от аденоидов??? У нас сейчас нашли воспаленные аденоиды и ЛОР из очень известного в Питере Института уха, горла, носа говорит, что эта проблема у нас может быть давно. Это не известно. Факт в том, что темпанометрия показала жидкость за ушами, а уже Лор рассмотрела опухшие аденоиды. Как мне объяснили, они сейчас давят ему на уши и он слышит как в метро. НО она категорически сказала "нет" на то, что это мешает ему говорить, понимать речь.
История переписки14
Скорее всего у вашего ребенка то же самое, что было у моего. Аденоиды давили, ребенок плохо слышал. Вода в ушах стряла. Таким детям неврологию лечить не надо
JuliaВ ответ на Минона
Минона
Скорее всего у вашего ребенка то же самое, что было у моего. Аденоиды давили, ребенок плохо слышал. Вода в ушах стряла. Таким детям неврологию лечить не надо
История переписки15
У нас ЭЭГ не важная. Есть небольшие повреждения левой стороны гм. Но невролог и слух не отметает. Просто странно, что есть эхолалии, при них, видимо, слух не подозревают. Он сразу же за мной повторяет то, что спрашиваю (сейчас он так на вопросы отвечает, уже вкладывая смысл в услышанное, но форму глагола говорит в неопределенной форме). Пока не отрубили мультики и из них целые тиррады выдавал. У вас такое было? Возможно, у нас вообще не такая проблема.
А тот тест с пирамидкой как ваш сын прошел? Это было до или после удаления аденоидов?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Julia
Julia
У нас ЭЭГ не важная. Есть небольшие повреждения левой стороны гм. Но невролог и слух не отметает. Просто странно, что есть эхолалии, при них, видимо, слух не подозревают. Он сразу же за мной повторяет то, что спрашиваю (сейчас он так на вопросы отвечает, уже вкладывая смысл в услышанное, но форму глагола говорит в неопределенной форме). Пока не отрубили мультики и из них целые тиррады выдавал. У вас такое было? Возможно, у нас вообще не такая проблема.
А тот тест с пирамидкой как ваш сын прошел? Это было до или после удаления аденоидов?
История переписки16
После удаления. Он то первичное обследование плохо прошел. Но никаких таблеток он не пил. Логопед . Танцы, мы его сразу отдали. Хор с 4 лет. С 4 лет муз занятия по системе педагогика элементарной музыки. С 5 лет отсенили хор и ввели гимнастику. Обычный сад.
JuliaВ ответ на Минона
Минона
После удаления. Он то первичное обследование плохо прошел. Но никаких таблеток он не пил. Логопед . Танцы, мы его сразу отдали. Хор с 4 лет. С 4 лет муз занятия по системе педагогика элементарной музыки. С 5 лет отсенили хор и ввели гимнастику. Обычный сад.
История переписки17
А не могли бы ответить до удаления аденоидов он что-нибудь говорил? Как речь понимал?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Julia
Julia
А не могли бы ответить до удаления аденоидов он что-нибудь говорил? Как речь понимал?
История переписки18
Он пошел в сад в 1,5 года. Воспитатели нам почти сразу сказали, чтобы мы шли проверяли слух. Они это определили по поведению. Сначала мы крутили у виска. Но потрм оказалось, что они правы. Из того времени помню - он ничего не повторял. Он был очень истеричен. Он не дослушивал муз игрушки до конца. С круп моторикой проблем не было, но частые падения на ровном месте были. По тесту в 3 года было задание - возми зеленый карандаш со стола и положи в коробку - он не выполнил. Пазлы в 3 года он не собирал - интереса не было. А вот книги любил. Он и сейчас много читает
Минона, 3 ребенка
Что бросается в глаза, как мама ребенка с зрр - перестать учить буквы, читать и считать. Это сейчас не нужно. Полезнее научить пользоваться ложкой и одеваться саиому - это же и моторное развитие. Ограничить телевизор до самого минимального минимума. Режим дня. Спорт. Танцы. Эстрадные танцы и речь взаимосвязаны. Пение. Муз занятия на ритмику - выстукивание, похлопывание.
Nika
Старшему ее ставили, но не подтвердилась.
Откат на фоне рождения ребёнка это очень частый случай у деток с неврологией.
Главное занимайтесь, не опускайте руки, если логопед и дефектолог хорошие, они справятся.
Мой опыт показывает что неврологи очень любят стращать, а по факту сами порой не видят границ диагноза. В нашем случае, сколько неврологов, столько и диагнозов, а помог логопед.
Дарья СВ ответ на Nika
Nika
Старшему ее ставили, но не подтвердилась.
Откат на фоне рождения ребёнка это очень частый случай у деток с неврологией.
Главное занимайтесь, не опускайте руки, если логопед и дефектолог хорошие, они справятся.
Мой опыт показывает что неврологи очень любят стращать, а по факту сами порой не видят границ диагноза. В нашем случае, сколько неврологов, столько и диагнозов, а помог логопед.
Диагноз сенсо-моторная аллалии больше логопедический.неврологи ставят пп ЦНС, зпр и зрр и т.д
NikaВ ответ на Дарья С
Дарья С
Диагноз сенсо-моторная аллалии больше логопедический.неврологи ставят пп ЦНС, зпр и зрр и т.д
История переписки2
Это классические можно сказать диагнозы. У вас есть специалисты с которыми ребенок идёт на контакт, это главное. Я ещё делала доплер сосудов, смотрела нет ли где нарушения кровотока.
И хоть сама длительное время в это не верила, но сыну помог остеопат, после первых приемов были резкие улучшения.
Дарья С
У нас Доплер плохой но и ребенок с сосудистыми проблемами после инсульта.
Julia
А что показал доплер? У нас дуплекс норм. Нам, видимоp, остеопат не поможет.
Самая лучшая, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Это классические можно сказать диагнозы. У вас есть специалисты с которыми ребенок идёт на контакт, это главное. Я ещё делала доплер сосудов, смотрела нет ли где нарушения кровотока.
И хоть сама длительное время в это не верила, но сыну помог остеопат, после первых приемов были резкие улучшения.
История переписки3
если хороший остеопат можете координаты дать?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У нас свернута шея при КС, на доплере в районе шеи монитор красным покрылся, т.е. пережаты сосуды.
Дарья С
Вам Когда уздг делают, выдают результаты в табличке. Мы в табличку ни разу не попали, не смотря на лечение. Всегда пишут что там все нарушено, отток, приток и т.д. наша зрр это проблемы с сосудами. И когда мы стали лечится проблемы сошли на нет. Говорить стали про более менее нормам по ээг( когда скорости сигналов вышли на нормы) и при более менее приличном уздг.
Самая лучшая
если хороший остеопат можете координаты дать?
История переписки4
В Петербурге есть, напишите на почту nikav@bk.ru
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Nika
Nika
В Петербурге есть, напишите на почту nikav@bk.ru
История переписки5
А как можно свернуть шею при кс? Я считала, что наоборот, при естественных родах могут быть проблемы.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
А как можно свернуть шею при кс? Я считала, что наоборот, при естественных родах могут быть проблемы.
История переписки6
Сейчас всем подряд шею сворачивают, что при ЕР, что при КС. Рукопопы.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Сейчас всем подряд шею сворачивают, что при ЕР, что при КС. Рукопопы.
История переписки7


У нас с кровотоком тоже не порядок( Но(вроде бы) от того, что неправильно в животе лежал. А там кто его знает... Тоже кс.
Голова с одной стороны приплюснутая. Вчера хотела посмотреть его выемку справа, а там наоборот, выпуклость.
В среду в детском центре получил по уху каруселью. Вроде нормально было, сначала поплакал немного. Я и без внимания. А вчера смотрю - опухло это место... детки, ...непечатное.
Лечишь-лечишь, а они как специально, подставляются.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус


У нас с кровотоком тоже не порядок( Но(вроде бы) от того, что неправильно в животе лежал. А там кто его знает... Тоже кс.
Голова с одной стороны приплюснутая. Вчера хотела посмотреть его выемку справа, а там наоборот, выпуклость.
В среду в детском центре получил по уху каруселью. Вроде нормально было, сначала поплакал немного. Я и без внимания. А вчера смотрю - опухло это место... детки, ...непечатное.
Лечишь-лечишь, а они как специально, подставляются.
История переписки8
Ой, голову берегу как... хрустальную вазу.
Поправляйтесь! И чтобы все было без последствий.
JuliaВ ответ на Nika
Nika
Старшему ее ставили, но не подтвердилась.
Откат на фоне рождения ребёнка это очень частый случай у деток с неврологией.
Главное занимайтесь, не опускайте руки, если логопед и дефектолог хорошие, они справятся.
Мой опыт показывает что неврологи очень любят стращать, а по факту сами порой не видят границ диагноза. В нашем случае, сколько неврологов, столько и диагнозов, а помог логопед.
А во сколько диалог с вами появился и сколько вы на тот момент лечились/занимались?
NikaВ ответ на Julia
Julia
А во сколько диалог с вами появился и сколько вы на тот момент лечились/занимались?
История переписки2
В 4,5 примерно, после логопедического сада, но у него до этого практически не было активного словарного запаса.
Лошадка, 1 ребенок
Я вам только пожелаю сил и терпения. И здоровья мальчику. Не опускайте руки. Если есть специалисты , которые готовы заниматься занимайтесь. Удачи вам.
Людмила Новикова, 2 ребенка
У меня не речевой ребенок, но вот мне совсем не понятно, зачем учить читать, если ребенок не умеет говорить? Зачем тратить время свое и ребенка, чтобы в три года он знал счет до ста? Лучше бы вы тратили это время на неврологов и занятия с логопедами и дефектологами.