Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ретинопатия недоношенных и её последствия

Тома Томаева
Хочу поделиться нашей историей:

3.11.2015 в 31 нед. родилась дочь с весом 1490.
В реанимации 3 дня пробыла под ИВЛ и неделю в кювезе. Затем перевели ОПН и там выявили начальную стадию НЭКа и снова в реанимацию. И только в месяц нам первый раз посмотрели сетчатку. И сразу же поставили ретинопатию недоношенных в 1зоне по типу задняя агрессивная + болезнь на обоих глазах. При такой форме счет идет не на дни, а на часы. НО, вначале мы не осознавали всю серьезность этой коварной болезни и пока мы искали всю возможную информацию о данной болезни, специалистов и в виду маленького веса(на тот момент 1680), мы только на 7 день вылетели в Москву в клинику НПЦ Солнцево к врачу Сидоренко Е.Е. на введение препарата Авастин в глаза, которого нам посоветовал Баранов А.В., за что ему огромное спасибо! Нам поставили диагноз ретинопатия недоношенных 4 А-Б + болезнь. У нас на сетчатке были обширные кровоизлияния и проведение операции было бессмысленно, да еще плюс болезнь.
Сразу же в тот день ввели препарат Авастин в глаза. Это было в декабре 2015г.
Затем мы просто ждали результата и перевелись в Морозовскую больницу и наблюдались там, тк отделение ОПН в НЦП закрылось на мойку. Через неделю прилетели домой на Новый Год. В начале января сделали снимки сетчатки глаз у нас в городе и уже было отмечено заметное улучшение!
И вскоре кровоизлияние рассосалось полностью на обоих глазах. Левый глаз почти полностью восстановился. А на правом в центре на сетчатке образовалась отслойка. В марте мы провели лазерную коагуляцию сетчатки обоих глаз в Питере у Баранова, да бы снизить риски рецидива кровоизлияния из-за слабых сосудов. Врач нам сказал заклеивать наклейкой(окклюдер) здоровый глаз, чтобы второй тоже начал видеть, тк на нем были снижены зрительные функции проводящих путей (нейронов), потому что того что глаз некоторое время не видел из-за отслойки. Затем через месяц, в апреле, снова там же нам провели операцию на правый глаз по удалению рубцов вокруг отслойки, чтобы она легла и глаз начал видеть. После осмотра было отмечено заметное улучшение и отслойка начала ложиться. Занятия с заклейкой глаза продолжались, но удавалось только 1-2 часа в день, хотя нужно больше. И через пару месяцев заметили что она реагирует правым глазом на гирлянды. Вскоре дочь начала брать игрушки на близком расстоянии. В августе 2016 мы снова полетели к Сидоренко на проверку остроты зрения, тк замечали, что она плохо видит. Нам поставили сильную близорукость -8 на левом глазу и -9 на правом глазу. По результатам ЭФИ и ЗВП - зрительные функции обоих глаз были снижены, на правом сильнее. Острота зрения 0,06 - 0,08 без очков обоими глазами. Выписали очки -4 для начала и продолжать заклеивать глаз. Там же мы провели курс плеоптического лечения. Хочу заметить, что с возрастом сложнее даются занятия по заклеиванию здорового глаза. В декабре 2016 снова собираемся на курс плеоптического лечения + проверка зрения...
Мы бесконечно благодарны Баранову А.В. и Сидоренко Е.Е., за то что спасли нам зрение!!! Это настощие специалисты своего дела и врачи от Бога!
Может быть кому-то наша история будет полезна, тк сами искали информацию об этой болезни.
Моя почта: toma62544217@mail.ru
Instagram: tamilaaa050
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Есть две Зайчихи и Цветочек
могу только пожелать здоровья малышке!
Тома ТомаеваВ ответ на Есть две Зайчихи и Цветочек
Есть две Зайчихи и Цветочек
могу только пожелать здоровья малышке!
Спасибо большое!
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Здоровья Вашей девочке!
Мне пришлось видеть запущенные последствия, ребёнок в 4 года после нескольких операций в Питере с трудом различал цветовые пятна. Вам очень повезло, очень рада за Вас.
Вера
Здоровья дочке!
Мадам Попадур
Какие вы молодцы! Здоровья вашей доченьке и терпения и сил вам. Удачи в дальнейшем.
Тома Томаева
Спасибо большое! Здоровья всем малышам!
Матрёна, 1 ребенок
Какие вы молодцы.Здоровья!!!
Ксения
Спасибо, полезная информация! Здоровья Вашей доченьке
Радистка Кэт, 2 ребенка
Такая маленькая и столько уже перенесла!!! Здоровья Вам огромного!!!!
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
ох,здоровья вашей доченьке!
Muraveyka 6d
Здоровья Вашей девочке !!! Наша дочь родилась 30-недельной, с сетчаткой проблем не было, но были другие проблемы. После трех недель реанимации перевели в больницу, там тоже были детки с ретинопатией, их оперировали. Надеюсь, у них тоже все хорошо!!!
И как хорошо, что есть такие врачи, которые способны исправить ошибки других врачей!!! У нас это был доктор Герасимов А.Ю. (15-й рд на Шарикоподшипниковской ул. в Москве) и вся его команда. А также доктор Ананьева Е.Н. (1-е неонатологическое отделение 13-й горбольницы на Велозаводской). И абсолютно весь персонал этого отделения поразил не только своим профессионализмом, но и огромной любовью к деткам и своей работе!!!