Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок 3,5 лет не разговаривает. Поделитесь своим опытом.

Виктория
Здраствуйте! Я уже поднимала эту тему, но проблема меня не покинула. Моему сыну три с половиной года, а он до сих пор не разговаривает. Вернее он говорит, но на своем непонятном языке (основные слова он говорит, но в основном это придуманные им слова. Например: мама, дай я ганга буа (мама, дай мне много машин) и все в таком стиле). В семье и в садике его понимают и он не старается учиться правильно говорить. В садик мы ходим уже полтора года, он на занятиях один из самых активных детей, на утрениках выступает на ровне со всеми (только стихи не рассказываем). Обращалась к невропатологу и психиатру, поталогий не видят. Только психиатр намекает на аутизм, благодаря одной причине, не говорит. Я сама психолог и знаю какие симптомы у детей с аутизмом, у своего сына я не наблюдаю ни одной из них. У кого дети тоже поздно заговорили, отзовитесь, помогите советом, а то у меня скоро мозги задымятся от напряжения. Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
fable
Кстати, нам ставили: Общее недоразвитие речи.
svetka
нам очень помогла песочная терапия,но у нас еще были коммуникативные проблемы+логопед
вишня-черешня
Виктория, почитайте вот эту тему - там очень много информации по вопросу речи... http://forum.littleone.ru/showthread.php...
Ирина Ида Lюбовь
У меня такой проблемы нет,и надеюсь не будет.
Может быть вы с ним начнете сами заниматься,пусть повторяет слова за вами,читайте ему побольше,разговаривайте.
ВикторияВ ответ на Ирина Ида Lюбовь
Ирина Ида Lюбовь
У меня такой проблемы нет,и надеюсь не будет.
Может быть вы с ним начнете сами заниматься,пусть повторяет слова за вами,читайте ему побольше,разговаривайте.
Мы сами занимаемся активно, читаем, рисуем, лепим. Разговариваем с ним постоянно, а вот слова повторять не хочет, а если повторяет, то только по слогам, а в кучу слепить не может.
Ирина Ида LюбовьВ ответ на Виктория
Виктория
Мы сами занимаемся активно, читаем, рисуем, лепим. Разговариваем с ним постоянно, а вот слова повторять не хочет, а если повторяет, то только по слогам, а в кучу слепить не может.
История переписки2
По слогам это уже прогресс,хорошо бы найти какие то пособия как учить детей разговаривать.
Татьяна, 2 ребенка
Мы ходим с сентября в логопедический дет. сад, стал лучше говорить.
Татьяна Филимонова
Внуку 3,5 месяцев говорит только мамама и бабаба, в апреле пойдём на комиссию откуда должны дать направление в спецдетсад. Группу набирают четырёхлеток с проблемами речи, там и логопеды и психологи и электрофорез и прочее и прочее....Сейчас посещаем логопеда и психолога и ещё специалиста по коррекции речи, появились какие то новые звуки....Со слухом всё в порядке, правда внутричерепное давление повышено и это обязательно надо лечить. Стали давать препараты от внутричерепного стал больше улыбаться и смеяться, главное не опускать руки!!!!
Лилия Зелинская
ой, меня тоже проблема та же! сыну 3,5-два слова кака и ляля
ДАУКЕ
считаю что виноваты вакцины, акдс типа, это мое сугубо личное мнение.
Татьяна Бать
Здесь необходимо лечение со стороны невролога (обычно назначают пропить курс "Магне-В6" для улучшения нервно-мышечной проводимости) и параллельно курс лечения-занятий с логопедом (в садике или в поликлинике).
Людмила Шмидт
Скажите моему сыну 3,5 года и он не разговаривает,говорит пошли, дай сюда, ты куда,мама, Саша, мы год принимали препарат конвулекс, что делать незнаю, он очень активный, к врачам толку нет ходить они сами незнают, что делать?
Екатерина Шевчик
моему сыну 3,5 года. тоже не разговаривает. были у невролога выписал кортексин. курс прошли с завтрашнего дня таблетки ноотропил. надеюсь поможет. заниматься отказываестя. читаю в слух. и пытаюсь разговаривать. думаю самым правильным будет прохождение курса и отправить в садик чтоб с детьми общался. ему положена специальная логопедическая группа
Елена Шарун
У нас в 3года и 3 месяца не разговаривает, обходится основными необходимыми словами: мама, папа, бабу, ням и кучей всяких междометий... Мы его понимаем, и его это устраивает....Конечно, волнуемся....Общаемся много, но как ускорить процесс - непонятно... Что-то в мозгу должно включиться...
Маргарита Саидова
Моему сейчас 3,5 года,тоже говорит на своём "японском".Нам врач прописал Глицин!!!:shock: