Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли беременным ходить на кладбище?

Умная и красивая
Всем добрый вечер! Вообщем-то вопрос в названии темы, но хочу еще добавить: 1 мая у меня умерла свекровь, сегодня похоронили. Я на похороны н ходила, так как у меня уже 37 неделя беременности. Но родственники и муж пойдут к ней на Пасху, на 9 дней... Стоит ли мне с ними ходить? И идти ли к родственникам, которые уже давно умерли? Всем спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Peppi, 1 ребенокВ ответ на Befana
Befana
а, небось, считают себя верующими людьми))))

Служители православной церкви придерживаются мнения, что поминание
усопших и посещение кладбища — обязанность каждого живущего на земле. И
выполнять эту обязанность должны все без исключения, и беременные тоже.

Церковь утверждает, что Господь Бог дает благословение только тем, кто
не забывает умерших родственников и далеких предков. Нужно знать, что
поминать усопших необходимо от чистого сердца, а не по принуждению. Если беременная чувствует себя плохо, то не стоит посещать кладбище. Необходимо отложить поездку.
История переписки6
Сообщение от Befana, 3 мая 2013 года в 22:29
а, небось, считают себя верующими людьми))))

Служители православной церкви придерживаются мнения, что поминание
усопших и посещение кладбища — обязанность каждого живущего на земле. И
выполнять эту обязанность должны все без исключения, и беременные тоже.

Церковь утверждает, что Господь Бог дает благословение только тем, кто
не забывает умерших родственников и далеких предков. Нужно знать, что
поминать усопших необходимо от чистого сердца, а не по принуждению. Если беременная чувствует себя плохо, то не стоит посещать кладбище. Необходимо отложить поездку.

:up::up::up:
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Peppi
Peppi
Сообщение от Befana, 3 мая 2013 года в 22:10
например, куда?)))))
ага, и я про это)))) приметы мне нравятся, которые правдоподобны, ну или, по крайней мере, логичны)))))))

бред это.

мне кажется, ляльке плохо будет оттого, что мамочка, глядя на похороны и плачущую родню, тоже будет плакать и переживать. вот почему не надо бы....

История переписки5
Сообщение от Peppi, 3 мая 2013 года в 22:17
Сообщение от Befana, 3 мая 2013 года в 22:10
например, куда?)))))
ага, и я про это)))) приметы мне нравятся, которые правдоподобны, ну или, по крайней мере, логичны)))))))

бред это.

мне кажется, ляльке плохо будет оттого, что мамочка, глядя на похороны и плачущую родню, тоже будет плакать и переживать. вот почему не надо бы....
++++я к вам....
Лegu Голубоглазка
вы боитесь призрака увидеть? так свекровь может и домой к вам заглянуть
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на Лegu Голубоглазка
Лegu Голубоглазка
вы боитесь призрака увидеть? так свекровь может и домой к вам заглянуть
))) нет, призрака не боюсь. 
Лegu ГолубоглазкаВ ответ на Умная и красивая
Умная и красивая
))) нет, призрака не боюсь. 
История переписки2
ну и все тогда,но на вашем сроке я бы дома сидела,ребенок то доношенный 
наблюдатель
на пасху на кладбище нельзя ходить, только на родительский день
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
на пасху на кладбище нельзя ходить, только на родительский день
Я знаю, но родственники ее все равно пойдут, их не отговоришь.
наблюдательВ ответ на Умная и красивая
Умная и красивая
Я знаю, но родственники ее все равно пойдут, их не отговоришь.
История переписки2
лучше не ходите, я бы Б не пошла
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
лучше не ходите, я бы Б не пошла
История переписки3
Я уже тоже думаю, что лучше не ходить.
Железный Феликс, 2 ребенка
похороны дело такое, даже с железными нервами не всякий выдерживает. а во время беременности лишний стресс ни к чему. 
*
там такое место - негативом и горем наполненное. это если верить в энергетику. 
а я вообще кладбища не люблю. я своих ушедших родных в сердце храню, в мыслях - самые светлые воспоминания. 
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на *
*
там такое место - негативом и горем наполненное. это если верить в энергетику. 
а я вообще кладбища не люблю. я своих ушедших родных в сердце храню, в мыслях - самые светлые воспоминания. 
Я верю и в энергетику, и в то, что в таких местах легко сглазить могут, поэтому и побаиваюсь.
Татьяна М.В ответ на Умная и красивая
Умная и красивая
Я верю и в энергетику, и в то, что в таких местах легко сглазить могут, поэтому и побаиваюсь.
История переписки2
Сообщение от Iriska, 3 мая 2013 года в 21:23
Я верю и в энергетику, и в то, что в таких местах легко сглазить могут, поэтому и побаиваюсь.
Если побаиваетесь - не ходите.  Я когда была беременная не ходила, а когда с маленьким ребенком ходила, то обязательно своими ножками чтобы входил и выходил...Здоровья вам  и вашему малышу:)
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна М.
Татьяна М.
Сообщение от Iriska, 3 мая 2013 года в 21:23
Я верю и в энергетику, и в то, что в таких местах легко сглазить могут, поэтому и побаиваюсь.
Если побаиваетесь - не ходите.  Я когда была беременная не ходила, а когда с маленьким ребенком ходила, то обязательно своими ножками чтобы входил и выходил...Здоровья вам  и вашему малышу:)
История переписки3
А если в коляске?
Умная и красивая
Я верю и в энергетику, и в то, что в таких местах легко сглазить могут, поэтому и побаиваюсь.
История переписки2
не идите тогда. стресс не стресс - у меня всегда ощущение, что на кладбище даже деревья смертью пропитанные и цветы ядовитые. никакого "умиротворения" не ощущаю там.
да: у меня, когда я сыном беременная была - умерли обе бабули, с интервалом в 4,5 месяца. так я даже к гробу не подходила. про себя говорила: "бабулечка, прости..." запомнила их живыми.
Ludmila Stepanova
А почему нет. Я ходила к бабушке, дедушке и отцу. На ребенке это никак не отразилось.
Вера
Если один раз были и все хорошо, можете и сходить...
я на родительскую не пойду, т.к. точно знаю, что расплачусь, бабулю в октябре похоронили, не хочу лишний раз переживать....
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на Вера
Вера
Если один раз были и все хорошо, можете и сходить...
я на родительскую не пойду, т.к. точно знаю, что расплачусь, бабулю в октябре похоронили, не хочу лишний раз переживать....
Беременная ни разу не была. 
Умная и красивая
Беременная ни разу не была. 
История переписки2
прочитала неверно....
если уверенны, что сможете управлять своими эмоциями, идите...все остальное суеверия...
Юлёнка
На Пасху не только на кладбище ходить нельзя,но и поминать нельзя.в церкви на псхальную неделю не отпевают,не поминают.
Змей ГорынычВ ответ на Юлёнка
Юлёнка
На Пасху не только на кладбище ходить нельзя,но и поминать нельзя.в церкви на псхальную неделю не отпевают,не поминают.
А как тогда? 
Людмила Саввина
В прошлом году умерла бабушка на похороны и на кладбище не ходила. Мотивировали тем, что « ребёнок»не крещеный
lena.kr
ходила,но меня бабушка лет с 4х водила и на похороны и кладбище(до кучи в реанимации работаю)отношение спокойное и мне на душе как-то спокойнее,что с родных помянула,голову склонила.
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на lena.kr
lena.kr
ходила,но меня бабушка лет с 4х водила и на похороны и кладбище(до кучи в реанимации работаю)отношение спокойное и мне на душе как-то спокойнее,что с родных помянула,голову склонила.
У меня однажды, когда я долго не ходила на кладбище, а потом сходила, было чувство выполненного долга, прям гора с плеч свалилась. Но сейчас я больше беспокоюсь за малыша. 
Умная и красивая
У меня однажды, когда я долго не ходила на кладбище, а потом сходила, было чувство выполненного долга, прям гора с плеч свалилась. Но сейчас я больше беспокоюсь за малыша. 
История переписки2
если есть сомнения лучше не надо.мне очень хотелось сходить, поговорить там с бабулей на могиле.ходила я помню 13 августа и ровно через месяц 13 сентября доченьку родила,может и знак какой.