Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассеянный склероз.

Наташа
Подскажите, можно ли планировать беременность при рассеянном склерозе? Есть ли здесь женщины с таким заболеванием, у которых есть дети (при учете, что беременность была уже при известном диагнозе).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
95
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
молодая.... ребенок уже один есть?
История переписки5
нет :(
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....В ответ на Наташа
Наташа
нет :(
История переписки6
рисковать не надо - если она нормально родит, здорового ребенка, то слишком большая вероятность ,что болезнь наследственная и у человека потом будут такие же проблемы. 
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
рисковать не надо - если она нормально родит, здорового ребенка, то слишком большая вероятность ,что болезнь наследственная и у человека потом будут такие же проблемы. 
История переписки7
Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, по наследству не передается.
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, по наследству не передается.
История переписки8
точно*? значит пперепутала перепутала с Альцгеймером.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
точно*? значит пперепутала перепутала с Альцгеймером.
История переписки9
Точно) А Альцгеймер тоже не передается по наследству - и слава Богу!
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Точно) А Альцгеймер тоже не передается по наследству - и слава Богу!
История переписки10
надо прекращать интересоватса медициной, с моей памятью....
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
надо прекращать интересоватса медициной, с моей памятью....
История переписки11
Да уж, лучше себя не запугивать)
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Да уж, лучше себя не запугивать)
История переписки12
я не пугаюсь, просто интерес) но память какая-то слабая совсем стала.....(
кобра в звездочкахВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, по наследству не передается.
История переписки8
а склонность к аутоиммунным процессам не передается?а то у меня вся родня с АИТ
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на кобра в звездочках
кобра в звездочках
а склонность к аутоиммунным процессам не передается?а то у меня вся родня с АИТ
История переписки9
Смотря какие аутоиммунные болезни - диабет первого типа, ревматоидный артрит действительно могут наследоваться (правда, далеко не 100%), а рассеянный склероз не передается.
кобра в звездочкахВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Смотря какие аутоиммунные болезни - диабет первого типа, ревматоидный артрит действительно могут наследоваться (правда, далеко не 100%), а рассеянный склероз не передается.
История переписки10
вот се йчас читаю про него. пишут про склонность к наследованию нарушений  в сфере иммунорегуляции, а отсюда следует и возникновение заболевания. наверное поэтому течение болезни столь индивидуально, ведь гены, отвечающие за иммунитет расположены в разных хромосомах
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на кобра в звездочках
кобра в звездочках
вот се йчас читаю про него. пишут про склонность к наследованию нарушений  в сфере иммунорегуляции, а отсюда следует и возникновение заболевания. наверное поэтому течение болезни столь индивидуально, ведь гены, отвечающие за иммунитет расположены в разных хромосомах
История переписки11
Если и есть какая-то предрасположенность к проблемам с иммунитетом, это не останавливает людей перед рождением детей. Любой человек может передать такие проблемы, мало ли что у нас там в генах))
Татьяна Р.В ответ на Наташа
Наташа
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
История переписки2
Заболевание страшное и не лечится.  После родов велика вероятность резкого обострения.  Такая болезнь заканчивается тем,  что пациент не может  ходить,  крайне истощен, недержанием мочи и проблемами с психикой..  Так что лучше не говорите с подругой о детях.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Заболевание страшное и не лечится.  После родов велика вероятность резкого обострения.  Такая болезнь заканчивается тем,  что пациент не может  ходить,  крайне истощен, недержанием мочи и проблемами с психикой..  Так что лучше не говорите с подругой о детях.
История переписки3
Ну зачем вот это говорить, Вы что, невролог-специалист по РС?:down:Такое, как Вы описываете, бывает редко, думаете, это приятно читать людям, у которых РС - а такие есть здесь на форуме.
Татьяна Р.В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Ну зачем вот это говорить, Вы что, невролог-специалист по РС?:down:Такое, как Вы описываете, бывает редко, думаете, это приятно читать людям, у которых РС - а такие есть здесь на форуме.
История переписки4
Я это говорю,  тк сталкивалась с этой болезнью:(.  Моя родственница умерла:(.
WTF, 1 ребенокВ ответ на Наташа
Наташа
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
История переписки2
Подруге надо ждать пока не будет обострений. Период тишины. Вот как у неё не будет обострений, а на МРТ активных очагов накапливающих контраст так и можно беременеть и рожать, но быть готовой к тому что болезнь обязательно даст о себе знать после родов. А так, тот же дексаметазон можно пить при бер-сти, противорвотное можно естественное ну и конечно никакой работы и без напрягов.
НаташаВ ответ на WTF
WTF
Подруге надо ждать пока не будет обострений. Период тишины. Вот как у неё не будет обострений, а на МРТ активных очагов накапливающих контраст так и можно беременеть и рожать, но быть готовой к тому что болезнь обязательно даст о себе знать после родов. А так, тот же дексаметазон можно пить при бер-сти, противорвотное можно естественное ну и конечно никакой работы и без напрягов.
История переписки3
спасибо за ответ!
Н@т@лия
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет...по теме не скажу-не знаю....здоровья вам!!!
Светлана В ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет...по теме не скажу-не знаю....здоровья вам!!!
Сообщение от Н@т@лия, 24 сентября 2013 года в 08:56
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет...по теме не скажу-не знаю....здоровья вам!!!
Да вроде автор ,только недавно второго родила....
Н@т@лияВ ответ на Светлана
Светлана
Сообщение от Н@т@лия, 24 сентября 2013 года в 08:56
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет...по теме не скажу-не знаю....здоровья вам!!!
Да вроде автор ,только недавно второго родила....
История переписки2
Сообщение от света клементьева, 24 сентября 2013 года в 08:58
Сообщение от Н@т@лия, 24 сентября 2013 года в 08:56
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет..
Да вроде автор ,только недавно второго родила....
упс...не знала...значит просто так интересуется:D
НаташаВ ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
Сообщение от света клементьева, 24 сентября 2013 года в 08:58
Сообщение от Н@т@лия, 24 сентября 2013 года в 08:56
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет..
Да вроде автор ,только недавно второго родила....
упс...не знала...значит просто так интересуется:D
История переписки3
Не совсем просто так, но не для себя.
Н@т@лияВ ответ на Наташа
Наташа
Не совсем просто так, но не для себя.
История переписки4
Сообщение от Наташа Сандер, 24 сентября 2013 года в 09:08
Не совсем просто так, но не для себя.
да уж,видимо,не зря говорят,что сейчас все болезни"молодеют"...ужас просто
НаташаВ ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
Сообщение от Наташа Сандер, 24 сентября 2013 года в 09:08
Не совсем просто так, но не для себя.
да уж,видимо,не зря говорят,что сейчас все болезни"молодеют"...ужас просто
История переписки5
В википедии написано, что заболевание возникает в возрасте 15-40 лет.
ИнтернетБродилка, 2 ребенкаВ ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет...по теме не скажу-не знаю....здоровья вам!!!
Сообщение от Н@т@лия, 24 сентября 2013 года в 08:56
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет...по теме не скажу-не знаю....здоровья вам!!!
Я, к сожалению троих людей молодых знаю, которые болеют этой болезнью. А автору может не рисковать, ведь у вас есть двое малышей уже. 
НаташаВ ответ на ИнтернетБродилка
ИнтернетБродилка
Сообщение от Н@т@лия, 24 сентября 2013 года в 08:56
я почему то всегда думала ,что это болезнь пожилых людей....а оказывается нет...по теме не скажу-не знаю....здоровья вам!!!
Я, к сожалению троих людей молодых знаю, которые болеют этой болезнью. А автору может не рисковать, ведь у вас есть двое малышей уже. 
История переписки2
к моему счастью, это не моя болезнь