Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прививка от гриппа и планирование

Настя
Добрый день,
Я знаю, что с моим вопросом лучше к врачу, но она сейчас в отпуске, дозвониться до нее не могу, написала имейл и теперь жду ответа.
По страховке в нашей компании делают прививку от гриппа. Я сейчас планирую беременность и не знаю - делать мне прививку или нет. Подтвердить/отказаться от прививки нужно до 3 октября.
В интернете пишут разное, где написано, что прививку нужно делать не позднее чем за месяц до планируемой беременности, где-то пишут, что ее можно делать и во время беременности, и вреда никакого не будет.
Завтра решила заехать к семейному врачу, уточнить у нее, может она чего посоветует.
Может кто-то точно знает, можно ли делать прививку от гриппа и не откладывать планирование на целый месяц?
Буду благодарна за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
ЖенечкаВ ответ на Настя
Настя
Я 1 раз делала, не болела. А в прошлом году проворонила (в отпуске была), подумала, ну и ладно. И проболела.
История переписки2
а я после прививки болела очень сильно, так что для меня ее эффективность под сомнением
Маурис Екатерина
я прививаюсь каждый год Грипполом(он более-менее безопасный) один раз переболела гриппом-восстанавливалась год,были сильные осложнения

в сентябре уже привилась
VALLE
Не делать, так как каждый год новые штамы, от всех привиться невозможно, а во время беременности тем более, это же вирус разведенный в тысячи раз, но все равно вирус!
НастяВ ответ на VALLE
VALLE
Не делать, так как каждый год новые штамы, от всех привиться невозможно, а во время беременности тем более, это же вирус разведенный в тысячи раз, но все равно вирус!
Спасибо за совет!
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
вчера подобная тема была. на полгода планирование придется сложить. 
НастяВ ответ на К шеЯм кошачьим...
К шеЯм кошачьим...
вчера подобная тема была. на полгода планирование придется сложить. 
Извиняюсь, вчера не видела ту тему. Полгода это ж так много!!!! Лучше тогда рискнуть и не делать - авось пронесет
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенокВ ответ на Настя
Настя
Извиняюсь, вчера не видела ту тему. Полгода это ж так много!!!! Лучше тогда рискнуть и не делать - авось пронесет
История переписки2
вирусы гриппа или бактерии как там по научному каждый год мутируют и делать прививку бесполезно, это мне  знакомая эпидемиолог шепнула. просто избегайте больших скоплений людей. 
НастяВ ответ на К шеЯм кошачьим...
К шеЯм кошачьим...
вирусы гриппа или бактерии как там по научному каждый год мутируют и делать прививку бесполезно, это мне  знакомая эпидемиолог шепнула. просто избегайте больших скоплений людей. 
История переписки3
Спасибо за совет!
РоссиЯнка
я бы не рисковала 
мама трёх погодок, 3 ребенка
против прививок именно от гриппа.
и сама не ставлю сию прививку, и муж тоже не ставит.
недавно у дочки в саду тоже вопрос про это стоял, я отказалась.
а уж перед планируемой беременностью ТОЧНО БЫ НЕ СТАЛА ставить её.

по моему скромному мнению, прививка провоцирует заболевание.
человек переболеет гриппом в лёгкой форме.
и ладно бы всё на этом.
так нет же- начинается эпидемия, и вуаля- человек снова болен.
причём болеет сильно.
ну это мои наблюдения, не более того.
на истину в последней инстанции не претендую.
Natyoshka
Когда медсестра делала на работе такую прививку, спросила, нет ли беременности и температуры. Вообще, думаю, это зависит от конкретной вакцины, может узнать название и почитать ее аннотацию?
НастяВ ответ на Natyoshka
Natyoshka
Когда медсестра делала на работе такую прививку, спросила, нет ли беременности и температуры. Вообще, думаю, это зависит от конкретной вакцины, может узнать название и почитать ее аннотацию?
Спасибо за совет. почитаю обязательно.
Ирина, 3 ребенка
Я бы отказалась
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Я врач. Всегда делаю прививку от гриппа. В первую беременность делала уже в положении. Во вторую беременность не сделала. На 8 месяце грипп, пневмония, МРТ, антибиотики. Грипп подтвержденный. Ребенок преждевременно родился. А у моей коллеги внутриутробно  плод погиб  на 5 месяце, когда она заболела. В вашей ситуации я бы сделала прививку и отложила планирование на месяц.
Мама маленьких медвежат
Я врач. Всегда делаю прививку от гриппа. В первую беременность делала уже в положении. Во вторую беременность не сделала. На 8 месяце грипп, пневмония, МРТ, антибиотики. Грипп подтвержденный. Ребенок преждевременно родился. А у моей коллеги внутриутробно  плод погиб  на 5 месяце, когда она заболела. В вашей ситуации я бы сделала прививку и отложила планирование на месяц.
Спасибо за совет!
12