Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Синдром Бабочки" что это такое?

Проверка
Девочки, была на УЗИ вчера, врач поставила 13 недель, все хорошо, но вот беспокоит одно: В протоколе УЗИ написано "Синдром Бабочки" присутствует, что это значит? очень переживаю, заходила на несколько форумов на разных сайтах, ничего подробного не написано, до похода к участковому врачу целая неделя, не могу терпеть сгораю от любопытства плохо это или хорошо? название уж очень пугает!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Валенсиа Максима
Симптом (именно симптом , а не синдром, т.е. признак , а не совокупность патологий) "бабочки" означает нормальное строение головного мозга в 1-м триместре беременности. При отсутствии этого симптома можно судить о серьезных нарушениях развития ЦНС.
Не волнуйтесь у вас все хорошо!
Проверка
Спасибо огромное, Валенсиа Максима! буду знать теперь.
НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВА
у меня тоже по узи синдром "бабочки",спросила у врача а она только ухмыльнулась и никакого ответа.Я после этого поменяла врача на более компитентного ,который мне всё и обьяснил --это симметрия головного мозга,т.е.норма развития головного мозга.А так как я жду 3-го ребёнка и ничего подобного раньше не слышала меня это очень сильно напугало,2-ой ребёнок и так на инвалидности,стресса хватает!!!
Марина Мугавина
а я слышала, что синдром бабочки, это хрупкая кожа у младенцев, стоит только пошевелится, кожа лопается глубокими ранами
Татьяна Диурова
ужас так жить не вазможно
Александр Поляков
Синдром бабочки-это генетическое заболевание. При нём кожа ребёнка становится хрупкой настолько, что малейшее прикосновение к ней приводит к ранам. Это очень больно и мучительно. А самое страшное то, что это не лечится. Ты всю жизнь будешь с болью. Она будет с тобой день и ночь. Не дай бог никому испытать такое!
ОльгаГолощапова (Соболева)
нет, все таки что же это при узи то в 12 недель? подруга волнуется.
Ольга Биянова
Моей подруге сделали узи и на снимке было указано "синдром бабочки",она очень волновалась по этому поводу.Её волнения были напрасны! Синдром бабочки-это нормальное строение головного мозга,симметричные полушария,как крылья у бабочки.
Юлия
почитаешь и не знаешь кто прав и надеешься на лучшее
Kalista
=) мне никаких синдромов не ставили , просто сказали - без паталогий ...
Зачем так мамочек пугать синдромами , меня только от одного слова "СИНДРОМ" бы бросило в пот =)
Ксюня
Это описание строение головного мозга,при УЗИ говорит о том что ребенок развивается нормально...можно не волноваться,тем более стресс для женщины в положение опасен...А Синдром бабочки это уже генетическое заболевание новорожденных,при котором лопается кожа...Так что это два разных понятия и путать их не нужно...
Tati
Что такое «синдром бабочки»
Это термин УЗИ-диагностики.
У бабочки крылья округлые, симметричные, поэтому правильную симметричную закладку полушарий головного мозга малыша принято называть этим термином.
Tati
А "СИМПТОМ бабочки", это кожное заболевание которое поражает нос и щеки
™•°•[...ОдНа ТаКаЯ...]•°• ™
Синдром бабочки- это ужасное заболевание, которое никогда не излечимо, ребёнок будет мучаться всю жизнь от боли... кожа очень хрупкая и при любом прикосновение лопается и получается сильная рана....никому такого не пожелаю....
Муррр...
Ничег не поняла: симметричное строение мозга или заболевание кожи????
оля алексеева
а я в первый раз слышу об этом синдроме. у меня двое детей. и было три аборта но ни чего не говорили ни когда .и что это вообще не представляю
Dr. Umar Azizov
боже неужели не понятно.первый ответ был правильным. Короче чтоб вы поняли синдром бабочки это плохо а вот симптом бабочки это хорошо.так как на протоколе УЗИ у вас написали про это ЛОГИЧНО значить там написано симптом бабочки а не синдром
Оксана Кшукина
да ни синдром и ни симптом,а структура головного мозга в виде бабочки!!!!все это нормально!!!
Эвелина Севолина
вы правы это никакой  синдром
Наталёк
Что такое «синдром бабочки»Это термин УЗИ-диагностики.У бабочки крылья округлые, симметричные, поэтому правильную симметричную закладку полушарий головного мозга малыша принято называть этим термином.
Тильдочка
Первый раз слышу. Посижу послушаю.