Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Акушерский пессарий: что это и как?

Марина
Девочки, кому ставили разгружающий пессарий? Поделитесь опытом, как это? На какой недели поставили? Сколько с ним проходили? Помог ли доносить беременность? А еще, какой образ жизни с ним вели? В чем себя ограничивали? Мне поставили в 27 недель, врач постельный режим не прописывала, но читаю в интернете, девочки с кольцом чуть ли не до родов с поднятыми ногами лежат. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Всегда Рыжая, 3 ребенка
У каждой женщины своя ситуация. У меня стоял с 32 по 38 неделю, не мешал абсолютно, жила как обычно. Только секс запретили. В патологии лежала с девушкой, которая и лежала с поднятыми ногами недели с 18 и до конца срока. Задайте интересующие вопросы своему врачу, ему в прямом смысле слова виднее что у Вас и как.
Гаечка Янгаечка, 2 ребенка
Вот прям пластом лежать не надо. Никаких тяжестей, секс исключить. Мне ставили в 32 недели, доходила до 37 ннедель, за два дня до ПКС сняли. Никаких санаций тоже не делала, раз в две недели сдавала мазки.
Nelke
Все индивидуально. Мне поставили на31ой неделе. Сняли на 37ой. Родила на 39ой. Я лежала много, но у меня сильный тонус был и до установки пессария. Из особенностей жизни с ним: исключить секс, еженедельная санация (я в стационаре лежала).
Ирина М, 1 ребенок
Мне ставили пессарий и показания у меня были лежать до самых родов!
Виктория, 3 ребенка
Ставили в 16 недель. Пролежала с ним до 37 недель. Постоянная угроза была. Мы добросовестно лежали. Должно было быть пкс. Но сняли пессарий вечером и ночью отошли воды. Было экс.
Пессарий всё время не санировали.
ИкигайВ ответ на Виктория
Виктория
Ставили в 16 недель. Пролежала с ним до 37 недель. Постоянная угроза была. Мы добросовестно лежали. Должно было быть пкс. Но сняли пессарий вечером и ночью отошли воды. Было экс.
Пессарий всё время не санировали.
У Вас, наверное, уже шейка короткая слишком была, раз постельный режим?
Мне тоже ставили в неполных 16 недель, но активность, кроме секса, не ограничивали. Также сняли кольцо накануне в 39 недель, и потом КС. Но у меня уже кольцо на честном слове держалось, раскрытие было 1см. Тонус постоянно тоже, головка рано опустилась в малый таз, упиралась в пессарий. Ходила осторожно.
Чуча
Мне поставили в 17 недель. Сняли в 37. Родила в 38 недель и 3 дня. Первые недели три после установки лежала много. Потом потихоньку расхаживалась. Водила дочь старшую на танцы пешком да в садик на машине. Постоянно на машине ездила. У меня был постоянный тонус, с 30 недель схватки тренировочные. Думала не дохожу, а в итоге поехала сама со схватками в роддом.так что ничего страшного в пессарии нет и если чувствуете себя хорошо то и ведите нормальный образ жизни. Удачи вам)
Незабудка, 2 ребенка
Поставили в 26 недель, сняли в 35 недель 5 дней. Да, помог. Ограничение - сексом заниматься нельзя, в тех учреждениях, где я наблюдалась также запрещали вагинальные свечи и все узисты наотрез отказывались делать УЗИ вагинальным датчиком. Остальные ограничения зависят не от пессария, а от причин, которые привели к необходимости ставить пессарий. Конечно, если есть угроза преждевременных, надо себя поберечь. Я пластом не лежала, но и не усердствовала. Окна или полы не мыла, а, например, в магазин ходила.
Panna Cotta
В одну беременность поставили в 26 недель, сняли в родах в 36 недель. В этот раз поставили в 18 недель, снимать будут через 3 недели в 36 недель. Оба раза постельный режим не назначали.
Гербера, 2 ребенка
Поставили в 18 нед., никакого постельного режима не было. Вела обычный образ жизни. Сняли в 38, родила в 40,3.
_АлискА_
Ставили кольцо в около 20 недель, точнее не скажу уже. По причине короткой шм. Очень короткой. Пугали, что прям по пути домой могу родить. Снимали в 38. С теми же пуганиями, что до дома не доеду. Родила ровно в 40 в пдр.
Пугала в основном узистка и заведующая. Мы же с гиней в пессарии смысла вообще не видели. Ибо если схватки начнутся, хоть 10 там колец, не помогут они.
К пессарию постельного режима не прописывали. Секс только запретили. Но я им всё равно занималась. Аккуратно и без фанатизма, по несколько раз 2-3 раза в неделю. Продолжала активный образ жизни. К слову затариваться в магазинах меньше чем 3 больших пакета я не умею :D благо носить только до машины.и из машины до дома
Татьяна ), 1 ребенок
на 32й поставили, но у меня открытие по всей длине было при поступлении и 2см шейки. Доносила, сняли в 39 недель, родила в 40 и 3дн
лежала до 37й недели, выходила на 10 минут прогуляться вокруг дома с бандажом через день, т.к. уже не могла лежать и лежать. Это до 35й недели. Потом голова низко опустилась и 2 недели сидела дома
Кристина Вундер
Поставили в 19-20 недель,ходила до 39 недель,сняли,через час сделали кесарево.Запрещен секс и поднятие больше 3 кг.А так обычная жизнь,гуляла,по магазинам ходила.Если хороший немецкий пессарий,то он не чувствуется,правда ставить не очень приятно,но в геникологии все процедуры так себе))).